Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: В пополнении доходов бюджета нужно использовать все резервы

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном очередное заседание Экономического Совета.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном очередное заседание Экономического Совета.

В мероприятии участвовали руководители крупнейших предприятий – налогоплательщиков города, профильных комитетов, представители научных кругов и вузов северной столицы.

За время работы заседания были рассмотрены вопросы дальнейшего устойчивого развития крупнейших хозяйствующих субъектов, а также возможности расширения  налогооблагаемой базы и увеличения доходной части бюджета города.

“В пополнении доходов бюджета нужно максимально эффективно использовать все резервы высокотехнологичного производства, бюджетной системы, налогового потенциала города”, - отметил губернатор.

По его словам, необходимо проанализировать эффективность предоставления налоговых льгот региональным бюджетом, использования земельных участков, на которых расположены городские предприятия.

“В формировании доходной части бюджета следует усилить роль имущественных налогов”, - отметил Георгий Полтавченко.
Помимо этого, губернатор считает, что необходимо усилить работу с должниками.

Как сообщил Георгий Полтавченко, в этом году на 1 октября они уже задолжали в городскую казну более 15 млрд рублей.

“Нам нужно наметить меры по сокращению теневого сектора. Налоговой инспекции, правоохранительным органам необходимо плотно работать с налогоплательщиками. Те, кто из года в год показывают, что работают в убыток – мягко говоря, лукавят. У нас должно быть минимальное количество должников”, – сказал губернатор Петербурга.

Он поддержал предложения по совершенствованию федерального налогового законодательства, которые, в частности, касаются налоговых акцизов в табачной и автомобильной промышленности. Георгий Полтавченко дал поручения оформить их в виде инициативы Петербурга. Акцизы, которые собираются в Петербурге, уходят сегодня в федеральный бюджет. Было предложено хотя бы часть из них оставлять в регионе.

Закрыть