Яндекс.Метрика

Общежитие с мигрантами на Весельной улице попытаются закрыть через суд

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор) установило, что эксплуатация здания на Весельной ул., в котором проживают трудовые мигранты, осуществляется с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор) установило, что эксплуатация здания на Весельной ул., в котором проживают трудовые мигранты, осуществляется с нарушением требований Жилищного кодекса РФ. Об этом сообщается в ответе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на депутатский запрос.

Претензии надзорного ведомства касаются санитарно-эпидемиологической обстановки внутри этого социального хостела. Кроме того, на территории общежития не соблюдаются требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. На компанию – арендатора здания составлен протокол об административном правонарушении, говорится в ответе Георгия Полтавченко.

В Роспотребнадзоре по Санкт-Петербургу "ПД" рассказали о том, что материалы дела были направлены в Василеостровский районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности по эксплуатации хостела. Однако суд вернул документы на доработку. "В ближайшее время материалы будут снова поданы в суд", – пообещали в надзорном ведомстве. Также сейчас решается вопрос о привлечении компании-арендатора к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Сейчас в хостеле проживают 400 рабочих, участвующих в проекте реконструкции аэропорта Пулково. В основном это выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Срок действия договора аренды, на основании которого иностранцы проживают по адресу: Весельная ул., 6, истечет лишь 30 июня следующего года. 

Скандал вокруг здания на Весельной ул. разгорелся в августе этого года, когда здание покинули проживавшие здесь студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) им. М.А. Бонч-Бруевича. Их место заняли сотни трудовых мигрантов. Подобное соседство не устроило местных жителей. Они посетовали на то, что мигранты заняли все близлежащие детские площадки, а в самом общежитии царит антисанитария. Кроме того, ни квартал, ни здание, где ранее размещался ВНИИ методики и техники разведки полезных ископаемых, не рассчитаны на такую социальную нагрузку. Например, большие автобусы, перевозящие обитателей хостела, наглухо блокируют небольшую Весельную ул.

Жители устроили несколько народных сходов, после чего сотрудники управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по СПб и ЛО проверили мигрантов. Оказалось, что с документами у них все в порядке. Однако, как выяснилось теперь, последовавшая вслед за этим проверка Роспотребнадзора выявила в хос­теле нарушения.

Очаг напряженности в Василеостровском районе сохраняется, несмотря на то что по просьбе районной администрации у общежития по вечерам теперь дежурит полицейский патруль. По свидетельству местных жителей, почти каждое утро на Весельной ул. происходит конфликт между водителями автобусов, увозящих мигрантов на работу, и автовладельцами. Да и гулять по окрестностям горожане предпочитают лишь днем, когда иностранцы находятся на работе.

Закрыть