Яндекс.Метрика

Онищенко ушел, но Роспотребнадзор закрывать не будут

Уход Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора не переведет к закрытию ведомства.

Уход Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора не переведет к закрытию ведомства, об этом сообщил помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Мы не рассматриваем вопрос расформирования Роспотребнадзора", — цитирует Левченко РИА "Новости".

Ранее газета "Известия" написала о том, что Роспотребнадзор расформируют, а его функции разделит Россельхознадзор и Минздравсоцразвитие.

Накануне стало известно, что Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.

Онищенко ушел с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним, когда ему исполнилось 60 лет.

Исполняющим обязанности главы ведомства назначена Анна Попова. Позднее будет принято окончательное решение по кандидатуре руководителя Роспотребнадзора.

СМИ, в частности, издание “Коммерсант”, сообщали, что отставка главного санитарного врача связана с конфликтом его ведомства с Россельхознадзором.  Напомним, Геннадий Онищенко выступал против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю за готовой продукцией.

По сведениям "Коммерсанта", 9 октября чиновник демонстративно ушел с заседания Евразийской экономической комиссии в Казани, где было объявлено, что Россия принципиально согласна на сокращение полномочий ведомства Онищенко и передачи их Россельхознадзору.

Закрыть