Яндекс.Метрика

СК: Неуловимый маньяк, который душит старушек, может орудовать в Петербурге

Маньяк, на счету которого свыше 30 убийств, может быть уже в Петербурге. Об этом предупреждает горожан Следственный комитет. Убийца орудовал в Поволжье, а последние его жертвы были найдены в Уфе.

Маньяк, на счету которого свыше 30 убийств, может быть уже в Петербурге. Об этом предупреждает горожан Следственный комитет. Убийца орудовал в Поволжье, а последние его жертвы были найдены в Уфе.

До сих пор не установлена личность преступника и его местонахождение, у СК РФ есть основания полагать, что маньяк, убивающий старушек, может уже находиться в Петербурге.

"Во всех случаях потерпевшими являлись одинокие женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Как правило, все они проживали в 1-2 комнатных квартирах домов – "хрущевок", в первой линии от дороги, не выше 3-го этажа", - рассказали в СК РФ о пристрастиях душителя.

Почерк преступления всегда одинаков – убийца представляется сотрудником социальных служб, войдя в доверие к старушкам, душит их голыми руками и иногда подручными средствами, похищает из квартир только деньги, запирает или захлопывает двери и скрывается.

Последние три убийства совершены в конце сентября прошлого года в  городе Уфе. Здесь преступник поджидал женщин на улице, затем под предлогом необходимости прочистки дымохода входил в их квартиру, и убивал.

"В настоящее время следствие располагает видеозаписью с изображением преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется композиционный портрет данного лица, составленный со слов свидетелей и потерпевших, и совпадающий с изображенным на видео", - рассказали следователи.

Видео и ориентировку на преступника получил в распоряжение и "ПД". Маньяк-душитель выглядит следующим образом:  мужчина 20-35 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см., одет в темную короткую куртку с капюшоном, черные брюки, спортивную обувь.

Следователи призывают жителей Петербурга не открывать двери малознакомым людям, а также присмотреться к  фотороботу маньяка и помочь следствию. Тому, чья информация позволит установить личность преступника, гарантированно будет выплачен 1 млн рублей вознаграждения.

С любыми данными о маньяке следует звонить в дежурную службу ГСУ СК РФ по Петербургу по номеру: 314 28 69    

Видео: СК РФ

Закрыть