Яндекс.Метрика

Центр "Вита" просит МВД РФ завести дело на дрессировщиков цирка на Фонтанке

Центр защиты прав животных "ВИТА" обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой о проверке фактов жестокого обращения с животными, выступающими в петербургском цирке на Фонтанке.

Центр защиты прав животных "ВИТА" обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой о проверке фактов жестокого обращения с животными, выступающими в петербургском цирке на Фонтанке.

Шесть месяцев назад представители организации обратились в Генпрокуратуру с заявлением, в котором приводились факты истязания четвероногих артистов цирка.

Однако, по мнению заявителей,  Генпрокуратура не провела необходимую тщательную проверку, теперь  зоозащитники обратились в Главк МВД РФ.

Напомним, одна из сотрудниц "Виты" устроилась уборщицей  в цирк на Фонтанке и сняла на скрытую камеру видео. На нем видно, как  дрессировщики  жестоко обращаются  с обезьянами,  кенгуру,  страусом:  их  избивают  руками, металлическим стеком, применяют удушающие приемы.

Представители центра направили в Генпрокуратуру заявление,  в котором просили  привлечь к уголовной ответственности  конкретных дрессировщиков за  жестокое  обращение с животными.

Уборщица, снимавшая  видео, указала на четырех дрессировщиков, которые, по ее словам, избивали обезьян Джонни и Кузю, африканского страуса Малыша, пуделей, жестоко обращались с кенгуру Чарли, доводили до психоза медведя.

Заявительница требовала привлечь живодеров уголовной ответственности по статье " О жестоком обращении с животными".

Ролик, попавший в интернет еще в начале апреля, вызвал широкий общественный резонанс.

В свою очередь гендиректор Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный связал появление в интернете съемок жестокой дрессуры животных с цирковой конкуренцией

"Это видео появляется в интернете второй раз. Первый - за месяц до гастролей Цирка дю Солей, который, как известно, работает без животных, в Питере, то есть полтора месяца назад, второй раз сегодня - за месяц до приезда этого цирка в Москву. Это борьба за передел рынка", - заявил середине мая Запашный.

Он также отметил, что  по одному случаю жестокого обращения с животными нельзя судить о системе, а опубликованному в сети ролику полтора года.

"Где были защитники прав животных все эти полтора года? Если они так беспокоятся о животных, то почему так долго хранили запись, а не попытались поднять шум сразу же? Мне это кажется странным", - заметил директор цирка на Вернадского.

Закрыть