Яндекс.Метрика

Владимир Путин прибыл в Минск, чтобы встретиться с Януковичем и Лукашенко

С двухдневным визитом прибыл сегодня в Минск президент РФ Владимир Путин. В столице Белоруссии он намерен встертиться с главой Украины Виктором Януковичем и белорусским лидером Александром Лукашенко.

С двухдневным визитом прибыл сегодня в Минск президент РФ Владимир Путин. В столице Белоруссии он намерен встретиться с главой Украины Виктором Януковичем и белорусским лидером Александром Лукашенко.

Встречи запланированы на сегодня. Они должны состояться после заседания высшего евразийского экономического совета. На нем президенты России, Белоруссии и Казахстана наметят перспективы развития Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза. Обсудят лидеры трех стран и возможность вступления в Таможенный союз Армении. 

Во время двухсторонней встречи с Януковичем президент РФ намерен поднять проблемы российско-украинских отношений, которые могут возникнуть, когда в силу вступит соглашение об ассоциированном членстве Украины и Евросоюза.

Вторая встреча - с президентом Белоруссии Александром Лукашенко - должна внести ясность в ситуацию вокруг "Уралкалия". Гендиректор "Уралкалия" был задержан в аэропорту Минска 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. 26 сентября бизнесмену неожиданно изменили меру пресечения и отправили его под домашний арест. Компания "Уралкалий" назвала дела, возбужденные против своих сотрудников следственными органами Белоруссии – сфабрикованными, а их преследование – политически мотивированным. Добавим, что 2 сентября следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело  в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова по статье "организация злоупотребления властью и служебными полномочиями".

11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, при каком условии он отпустит гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он выдаст бизнесмена, только если в России против Баумгертнера возбудят уголовное дело и арестуют его. "По закону забирайте в камеру и ведите расследование", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 

Он сообщил, что обвинение генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью "хищение". Изначально следственные органы Белоруссии  предъявили бизнесмену обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". 

Уже 14 октября стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил дело о злоупотреблении полномочиями против председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" - Генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера и бывшего первого заместителя руководителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова.

"Названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Закрыть