Яндекс.Метрика

Незаконные работы в подвале дома Орлова-Давыдова в Петербурге чуть не сгубили памятник

На защиту дома Орлова-Давыдова в Петербурге встала прокуратура Адмиралтейского района. Жители дома сообщили прокурорам, что из подвала здания, признанного объектом культурного наследия, "КамАЗами" вывозится грунт.

На защиту дома Орлова-Давыдова в Петербурге встала прокуратура Адмиралтейского района. Жители дома сообщили прокурорам, что из подвала здания, признанного объектом культурного наследия, "КамАЗами" вывозится грунт.

По заверению граждан, на Галерной без необходимых разрешений углубляется подвал. На объекте работают иностранцы. На проверку отправились прокуроры, сотрудники Комитета по государственному контролю использования и охране памятников истории и культуры, администрации Адмиралтейского района, Жилищного агентства Адмиралтейского района, Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга, полицейские и работники УФМС.

Приехавшие ревизоры застали груженый "КамАЗ", который отъехал от парадной дома Орлова-Давыдова. Заметили проверяющих и работавшие в подвале строители.

"Лицами проводившими строительные работы помещение 3-Н было заперто изнутри. На законное требование представить помещение к осмотру открывать отказывались", - рассказали в прокуратуре Петербурга. 

В подвал удалось проникнуть только после вмешательства сотрудников Жилкомсервиса № 1 Адмиралтейского района. 

"По результату проверки установлен факт незаконного углубления подвального помещения в отсутствие согласования с Межведомственной комиссией и частичное подтопления грунтовыми водами", - сообщили в прокуратуре. Установлен и факт нанесения ущерба объекту культурного наследия регионального значения - дому В.П. Орлова-Давыдова.

Только незаконными работами дело не ограничилось. Оказалось, что у трех из шести иностранных рабочих не было разрешений на работу, а у остальных трех - вообще документов, удостоверяющих личность, 

Сейчас рассчитывается сумма нанесенного дому ущерба и готовится иск, согласно которому собственник должен привести помещение в прежнее состояние.

Прокуратура готовится передать материалы проверки в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Закрыть