Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцы ждут Олимпийский огонь

Один из главных символов Олимпийских игр прибывает в Петербург. Город сделал все, чтобы жители и гости Северной столицы увидели яркий праздник – эстафету олимпийского огня.

Один из главных символов Олимпийских игр прибывает в Петербург. Город сделал все, чтобы жители и гости Северной столицы увидели яркий праздник – эстафету олимпийского огня. 

Олимпийский огонь, как напоминание о подвиге Прометея, похитившего его у Зевса и подарившего людям, зажигали еще в Древней Греции. С тех пор эстафета олимпийского огня, которую принято проводить задолго до открытия Олимпийских игр, стала красивой традицией. И честь поддержать ее доверяется известным спортсменам и выдающимся людям.

Россия встретила олимпийский огонь, который доставила делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, президентом оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко и шестикратной олимпийской чемпионкой Лидией Скобликовой, на Красной пл. в Москве. Старт национальному этапу эстафеты дал президент РФ Владимир Путин, который зажег чашу огня от олимпийского факела. После этого 10 факелоносцев пробежали с олимпийским огнем по территории Московского Кремля и Александровскому саду. 

Затем олимпийский огонь начал свое триумфальное шествие по России. Он покорил Северный полюс, куда его доставили на ледоколе "50 лет Победы", проплыл по Оке на старинной весельной ладье, прокатился на русской тройке по Костроме, подпитался  духовной энергетикой Кижей. И теперь его с нетерпением ждут в Петербурге, куда он прибудет в воскресенье. 

Эстафета олимпийского огня начнется 27 октября в 11.00 на пл. Победы. Праздник откроют губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и олимпийская чемпионка житель блокадного Ленинграда Галина Зыбина. 

Для участников и зрителей эстафета олимпийского огня – уникальная возможность приобщиться к празднику спорта – Олимпиаде.

В эстафете олимпийского огня примут участие олимпийские чемпионы – Татьяна Казанкина, Елена Шушунова, Евгений Куликов, Любовь Егорова, Елена Бережная, Дмитрий Васильев, Тамара Манина, Галина Зыбина, Алексей Урманов, Оксана Казакова, Наталья Воробьева, нападающий ФК "Зенит" Александр Кержаков, почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров. А также известные политики и бизнесмены, представители творческой интеллигенции и волонтеры. В числе наиболее известных факелоносцев – министр культуры РФ Владимир Мединский, балетмейстер Гедиминас Таранда, джазмен Игорь Бутман, балерина Анастасия Волочкова и другие. 

"В нашем городе проходит большое количество самых разных мероприятий. Одно из них как раз заканчивается накануне эстафеты олимпийского огня – это Всемирные игры боевых искусств, где наша команда выступила успешно, – сказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. – А на участие в XXII Олимпийских зимних играх в Сочи претендуют сразу 70 петербургских спортсменов. И я хочу обратиться ко всем жителям города, чтобы они пришли на эстафету и поддержали наших спортс­менов и во время этой акции, и на олимпийских соревнованиях".

На Дворцовую пл. олимпийский огонь вынесет знаменитая лыжница шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова, которая зажжет огонь в олимпийской чаше.  Традиционно эта чаша следовала из города в город вместе с олимпийским огнем. Однако Ингосстрах решил нарушить эту традицию и подарить ее Петербургу. Церемония передачи одного из символов Игр состоялась в Комитете по физической культуре и спорту, когда руководитель олимпийского штаба компании Алексей Соколов вручил ее вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи. 

Зажжение чаши на Дворцовой пл. станет кульминационным моментом праздника. 

28 октября главный символ Олимпиады продолжит свое торжественное шествие по пригородам Петербурга. Его смогут увидеть жители Кронштадта, Петергофа, Ломоносова, Павловска и Пушкина. 27 октября на Дворцовой пл. откроет свои двери Дом олимпийской команды России. Это уникальный передвижной павильон, экспозиция которого рассказывает о зимних видах спорта, о спортс­менах и тренерах, которые будут представлять нашу страну на Играх. 

Гости дома смогут принять участие в конкурсах и интерактивных викторинах. На несколько минут они получат возможность почувствовать себя профессиональными спортсменами, например, «промчаться» по санно-бобслейной трассе в 3D-очках, а при помощи специального видеоканала на Youtube передать свои напутствия и пожелания нашим олимпийцам. 

Встречать гостей будут олимпийские чемпионы Нина Гаврылюк, Антон Сихарулидзе, Евгения Медведева, Алексей Урманов, Екатерина Абрамова и другие. Дом олимпийской команды России будет работать с 10.00 до 22.00. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи:

Принимать эстафету олимпийского огня для Санкт-Петербурга, который по праву можно назвать не только культурной, но и спортивной столицей России, – большая честь и большая ответственность. Вы все следите за этой эстафетой и знаете, что на ее пути были небольшие шероховатости. Но прошу не волноваться, у нас такого быть не должно. Всех, кто будет участвовать, я прошу улыбаться. В нашем городе – в культурной столице не должно быть ни одного хмурого лица. Снимать эстафету олимпийского огня в Санкт-Петербург будут более 120 камер, поэтому практически каждый человек имеет шанс попасть в их объективы. Лица людей увидят по всему миру. И каждый из пришедших поддержать это важное мероприятие может стать своего рода петербургским послом. Ведь за эстафетой олимпийского огня наблюдают на всей планете.

Мы ожидаем, что на улицы выйдут около 100 тыс. жителей города и гостей, но это количество может быть и больше. Пользуясь случаем, хочу всех пригласить к участию в этом знаменательном событии. Возьмите с собой детей, пригласите ветеранов, посмотрите на знаменитостей, подойдите к спортсменам, возьмите у них автограф. Прошу поддержать наших спортсменов, чтобы на домашних Олимпийских играх они показали тот результат, который от них ждут. Все мы надеемся, что нам удастся попасть в тройку призеров.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках Елена Бережная:

Олимпийское золото – это не просто победа, это очень долгий путь, на который требуется минимум 8 лет. За это время спортсмен должен выступать на каждом чемпионате Европы и мира. Выйти и с первого раза получить медаль – практически невозможно, такого в жизни не бывает. Лично для меня Олимпиада началась еще в школе. А на первые международные соревнования я начала выезжать уже с 14 лет и при этом училась только на «отлично». Всем, кто мечтает о мире большого спорта, о победах на национальных, международных соревнованиях и тем более на Олимпийских играх, я прежде всего хочу пожелать упорства, трудолюбия, железной воли и непререкаемой веры в себя. Только так становятся чемпионами!

Я очень горда тем, что мне было оказано высокое доверие – пронес­ти олимпийский факел по Северной столице. Тем более что за все время моего участия в Олимпиадах получалось так, что я ни разу не была ни на открытии, ни на закрытии Игр. Конечно, я очень волнуюсь, но это приятное волнение, его можно сравнить только с участием в самой Олимпиаде.

Закрыть