Яндекс.Метрика

Прокурор потребовал приговорить Соболенко за избиение граждан к 4 годам колонии

В ходе состоявшихся прений сторон представители защиты Соболенко указали на несоответствие некоторых показаний свидетелей. По словам адвоката, со стороны посетителей имела место явная провокация. Между тем гособвинение обращает внимание на имеющиеся в материалах дела достаточные доказательства совершения чиновником противоправных действий.

Прокурор на сегодняшнем заседании Всеволожского городского суда Ленинградской области потребовал приговорить к четырем годам колонии общего режима главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко, которого обвиняют в избиении пришедших к нему на прием граждан. Как уточняет РИА "Новости", в ходе состоявшихся прений сторон представители защиты Соболенко указали на несоответствие некоторых показаний свидетелей. 

По словам адвоката, со стороны посетителей имела место явная провокация.

Между тем гособвинение обращает внимание на имеющиеся в материалах дела достаточные доказательства совершения чиновником противоправных действий.

Добавим, что на заседании присутствовали также и жители муниципального образования "Красная горка". Именно обсуждение проблем "Красной горки" на приеме у Соболенко переросло в инцидент. Как ожидается, приговор по данному делу будет оглашен 31 октября.

По данным следствия, 23 апреля 2012 года Соболенко в своем кабинете нанес двум мужчинам и одной женщине удары кулаками по голове.В ноябре того же года уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия было передано в суд.

Напомним, что главу Всеволожского района ранее проверяли на предмет причастности к организации убийства главного архитектора района 51-летнего Эдуарда Акопяна. 14 марта в его квартире проводились обыски. "По данным следствия, Соболенко мог совершать преступления, связанные с незаконным выделением и распределением земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области", - рассказали тогда в СК РФ. 

Кроме того, позднее стало известно о нападении на Соболенко: неизвестные обстреляли автомобиль, а потом и квартиру чиновника.  Неизвестные с улицы стреляли по окнам лоджии. Полиция насчитала пять пулевых отверстий. На место происшествия на улице Сикейроса незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". 

Также сообщалось, что Соболенко была обеспечена государственная физическая защита.

Закрыть