Яндекс.Метрика

СМИ: iPhone 5S и iPhone 5С не работают в российских сетях LTE

Смартфоны iPhone 5S и iPhone 5С с сегодняшнего дня продаются в России, но при этом не работают в сетях LTE. И, судя по всему, работать в сетях четвертого поколения со стандартом широкополосной сети мобильной связи LTE, они станут не скоро.

Смартфоны iPhone 5S и iPhone 5С с сегодняшнего дня продаются в России, но при этом не работают в сетях LTE. И, судя по всему, работать в сетях четвертого поколения со стандартом широкополосной сети мобильной связи LTE, они станут не скоро.

По данным "Ведомостей", Apple подключит эту опцию,только когда ее начнет устраивать качество российских сетей. Сейчас iPhone 5S и iPhone 5С поддерживают LTE в США и еще одиннадцати странах, Россия  в список не попала несмотря на то, что обе новинки от Apple в теории могут работать на российских LTE-частотах  - 761-862 и 2500-2690 МГц.

Apple крайне трепетно относится к качеству связи и, чтобы не дискредитировать свои гаджеты, разрешает им работать в LTE-сетях только тех операторов, которые гарантируют стабильную связь и широкое покрытие. 

Напомним, флагманский iPhone 5S и бюджетный iPhone 5С сегодня в полночь появились в салонах сотовой связи на территории России. Сегодня же продажи смартфонов стартовали в Италии, Испании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Финляднии, Эстонии, Хорватии, Новой Зеландии, Таиланде и  Южной Корее.

На российском рынке  iPhone 5S будет представлен в золотом, серебристом и сером корпусе, iPhone 5C- в синем, зеленом, розовом, желтом и белом цвете.

В конце сентября в 11 странах стартовали первые продажи "яблочных" новинок, очереди за смартфонами выстраивались за две недели. Например, в  Нью-Йорке люди ждали по 13-14 суток.  От безумных покупателей сотрудники магазинов ставили заграждения, на месте дежурили наряды полиции. В этой очереди люди стояли, сидели, спали, пережив и зной, и ливни, и холод.

В России такого ажиотажа гаджеты не вызвали. По данным ИТАР-ТАСС, очередь за новым iPhone  в одном из магазинов составила 60 человек, что не идет в сравнение с нью-йоркским сумасшествием.  Известно, что партия iPhone 5s и iPhone 5c, поступившая в Россию, меньше, чем первая партия iPhone 5. Таким образом, салоны сотовой связи рассчитывают продать смартфоны в течение трех дней. 

Бюджетный iPhone 5C выполнен из пластика и работает под управлением iOS 7. Смартфон получил 4-дюймовый Retina-экран, корпус выполнен из поликарбоната. В нем стоит та же самая 8-Мп камера. При этом аккумулятор чуть большей емкости по сравнению с iPhone 5. Процессор такой же, Apple A6. Новый смартфон заменит iPhone 5, последний будет снят с продаж, несмотря на то, что он являлся самым успешным смартфоном компании.

iPhone 5S оснащен двухъядерным 64-битным процессором  А7 частотой от 1,6 ГГц. В новой модели также стоит второй процессор М7. Он отвечает за движения: ему отчитываются акселерометр, компас, гироскоп. Заявлено, что телефон работает  250 часов в режиме ожидания, 10 часов в режиме разговора и 10 часов в режиме интернета в LTE-сетях. Область сенсора увеличена на 15%. А новый софт позволит делать более качественные снимки, поэтому будут полностью использоваться все достоинства нового сенсора. Новый режим серийной съемки делает 10 кадров в секунду. 

Двойная LED-вспышка состоит из двух ламп. Первая снимает в теплых тонах, а вторая - в холодных. Отмечается, что вспышка автоматически подстраивается под фон, что позволяет точнее передавать тона и оттенки, не искажая их. При съемке смартфон делает несколько кадров и выбирает из них лучший. Кроме того, появился режим замедленной съемки, которые делает ролики со скоростью 120 FPS. В таком случае видео пишется в HD-качестве.

Добавим, что сенсор может считывать отпечаток пальца владельца для совершения определенных действий, например, покупать что-нибудь в App Store. Смартфон определяет не только один отпечаток, но и другие. При этом отпечаток пальца никуда не отправляется, все данные хранятся только в самом устройстве. 

Закрыть