Яндекс.Метрика

СМИ: В пожаре на АПЛ "Томск" обвинили экипаж

Комиссия, расследовавшая причины пожара на атомной подводной лодке "Томск", произошедшего в сентябре, пришла к выводу, что экипаж не обеспечил необходимым образом безопасность сварочных работ.

Комиссия, расследовавшая причины пожара на атомной подводной лодке "Томск", произошедшего в сентябре, пришла к выводу, что экипаж не обеспечил необходимым образом безопасность сварочных работ, об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Установлено также, что ущерб от пожара более значительный, чем предполагалось. Пока нет гарантий того, что ремонт подлодки будет завершен до конца текущего года.

Напомним, 16 сентября на этом заводе загорелась атомная подводная лодка "Томск". По предварительным данным, возгорание произошло при проведении сварочных работ в межкорпусном пространстве, где находилось большое количество пересохшей изоляции и старой краски, которая и загорелась.

В конце сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин отдал поручение президенту Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимиру Шмакову снять с занимаемой должности директора судостроительного завода "Звезда" Владимира Аверина.

"Хорошо, что там не было угроз таких, последствий, как 1,5 года назад, я дал поручение освободить от должности руководителя данного предприятия. В понедельник поручение выполнить", — заявил Рогозин.

После случая с "Томском" на всех судостроительных предприятиях должны были пройти внеплановые проверки соблюдения правил безопасности.

АПЛ "Томск" была заложена  на ПО "Севмаш" в Северодвинске  27 августа 1991 года под заводским номером 663, 13 апреля 1993 года ракетоносец получил имя "Томск".

Это случилось после того, как администрация Томской области взяла шефство над подлодкой. В эксплуатацию "Томск" был принят в июле 1996 года, а с марта 1997 года - вошел в состав 1-й флотилии подводных лодок Северного флота.

С осени 1998 года входит в состав 10-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота. Третий год подлодка находится на ремонте. В 2010 году ее в связи с поломкой установки охлаждения на одном из реакторов отправили на завод "Звезда" в городе Большой Камень.

Закрыть