Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Ученые Петербурга предлагают “модифицировать” медицинский томограф метаматериалами

Магнитно-резонансный томограф (МРТ) - медицинское оборудование, вошедшее в обиход во второй половине 20 века. Исследование на МРТ стало доступным и популярным во всем мире.

Магнитно-резонансный томограф (МРТ) - медицинское оборудование, вошедшее в обиход во второй половине 20 века. Исследование на МРТ стало доступным и популярным во всем мире. Прибор сканирует внутренние органы и ткани. В отличие от компьютерной томографии и рентгена, МРТ - абсолютно безопасная для здоровья человека система.

Ученые из петербургского национального университета “ИТМО” разрабатывают “модификации” МРТ. На базе университета и международной лаборатории “Метаматериалы” создано малое инновационное предприятие “МЕТА-МРТ”, где проводятся исследования.

“Мы пытаемся улучшить МРТ без кардинальных изменений в принципе его работы”, - говорит руководитель проекта Алексей Слобожанюк.

Что недоступно природе

Алексей Слобожанюк рассказывает, что у магнитов, которые используются в МРТ, есть своя единица измерения - Тесла. “В Петербурге в больницах чаще всего можно встретить полуторатесловый МРТ. В процессе исследования также используются приемные катушки, которые ловят сигналы. Они стоят очень дорого”, - говорит ученый.

По словам Алексея Слобожанюка, процесс можно улучшить. Для этого понадобятся метаматериалы. “В область метаматериалов попадают любые структурированные материалы, разработанные для получения необычных электромагнитных свойств. Грубо говоря, это вещества, обладающие несуществующими в природе свойствами”, - объясняет ученый.

По словам Алексея Слобожанюка, используя определенные метаматериалы в МРТ исследованиях можно получить сигнал на большем расстоянии. Например, за 2,5 метра от томографа. Таким образом, приемные катушки смогут находиться в более “выгодном” статическом магнитном поле. И будут стоить намного дешевле.

Сигнал для картинки

“Чтобы просканировать человека, нужно прождать около 30 минут, - рассказывает Алексей Слобожанюк. - За это время накапливается сигнал, и только потом на экране появляется красивая картинка. К примеру, срез головного мозга”.

Но можно пойти другим путем: увеличить статическое поле, тем самым улучшив разрешение исследуемого объекта или снизив время сканирования. “Сейчас в клиниках доступны магниты до 3 Тесла. Но поля более 3 Тесла могут нанести вред человеческому телу. Мы, не изменяя текущие безопасные МРТ, придумываем, как улучшить разрешение и уменьшить время сканирования, используя те же метаматериалы”, - заключает ученый.

“Мы провели эксперименты, все работает. Сейчас решаются вопросы с продвижением наших разработок на рынок”, - рассказал “ПД” Алексей Слобожанюк.

Закрыть