Яндекс.Метрика

В Перу обнаружили две мумии доиспанского периода

В Перу в пригороде столицы Лимы археологи обнаружили две мумии, возрастом более тысячи лет. Обе мумии, взрослого и ребенка, по оценке ученых, хорошо сохранились.

В Перу в пригороде столицы Лимы археологи обнаружили две мумии, возрастом более тысячи лет. Обе мумии, взрослого и ребенка, по оценке ученых, хорошо сохранились, сообщает “Би-би-си”.

Мумии доиспанского периода обнаружены на территории древнего археологического комплекса Уака Пукльяна, рядом с которым сейчас находится один из жилых кварталов города. Раскопки в древней пирамиде ведутся с 1981 года.

По мнению ученых, ребенок мог быть похоронен заживо с умершим представителем народа Уари в качестве жертвоприношения.

"Это одна из самых важных находок более чем за три десятилетия раскопок, поскольку мумии обнаружены нетронутыми", - отметила археолог Глэдис Пас.

Мумии были найдены полностью одетыми, в сидячем положении, также они были обмотаны веревкой. Кроме этого, захоронение не было разграблено, найдено большое количество даров для загробной жизни.

Также археологи обнаружили останки трех морских свинок и сосуды с изображением кошек, скорее всего это были подношения для загробной жизни.

Ученые предполагают, что находки относятся к периоду доинкской культуры Уари. Ее расцвет пришелся на эпоху с VI по XI века нашей эры.

Закрыть