Яндекс.Метрика

"ВКонтакте" выиграла дело о "пиратской" музыке у студии "Союз"

Соцсеть "ВКонтакте" выиграла спор со звукозаписывающей студией "Союз". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал студии в удовлетворении иска о нарушении авторских прав.

Соцсеть "ВКонтакте" выиграла спор со звукозаписывающей студией "Союз". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал студии в удовлетворении иска о нарушении авторских прав.

ООО  "Студия СОЮЗ" через суд пыталось взыскать с "ВКонтакте" 4 млн 575 тыс руб. компенсации за нарушение исключительных смежных прав на фонограммы. Также истец требовал удалить принадлежащие ему аудиофайлы с сайта "ВКонтакте".

Но суд в удовлетворении иска звукозаписывающей студии отказал, несмотря на то, что размещение более 60 записей, права на которые принадлежат "Союзу", было доказано. В тексте решения Арбитражного суда такой вердикт объясняется тем, что ответчик ("ВКонтакте") является информационным посредником.

"Пунктом 3 статьи 1253.1 ГК РФ установлено, что информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию", - говорится в решение суда. 

Решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти может быть обжаловано в течение месяца. 

Закрыть