Яндекс.Метрика

Заказ Рособоронпоставки на покупку пистолетов Glock за $7 тыс. аннулирован

Рособоронзаказ решил аннулировать скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку пистолетов Glock для Министерства РФ. Более того, ведомство предложило главе Минобороны Сергею Шойг провести внутреннее расследование по поводу этой заявки.

Рособоронзаказ решил аннулировать скандальную заявку Рособоронпоставки на закупку пистолетов Glock для Министерства РФ. Более того, ведомство предложило главе Минобороны Сергею Шойг провести внутреннее расследование по поводу этой заявки.

"Проверкой было выявлено, что государственный заказчик в лице Рособоронпоставки необоснованно завысил предложенную начальную максимальную цену контракта. Другим силовым ведомствам приобретение данных моделей пистолетов обходилось почти в четыре раза дешевле", — цитирует РИА "Новости" свой источник в Рособоронзаказе.

По данным ведомства, цена за пистолеты была указана за оружие в полной комплектации, затем из закупки исключили глушитель и дополнительный ствол, а цену изменить забыли. Кстати, цена была сформирована на основе предложений коммерческий компаний, которые явно завысили ее по сравнению с ценой завода-производителя пистолетов Glock.

Рособоронзаказ возбудил административное дело и намерен оштрафовать сотрудника, который допустил завышение стоомости закупки. Итоги проверки письмом направлены министру обороны РФ Сергею Шойгу с предложением привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в размещение подобного заказа.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал в "Тивттер" заказ Рособоронпоставки. "Цена на Glock явно завышена. Я сам занимаюсь практической стрельбой и знаю, что никакой пистолет не может стоить 7 тысяч долларов", - написал Рогозин. Вице-премьер добавил, что ждет доклада, чтобы принять меры: "Но вообще-то это "косяк", и хотел бы услышать хоть какие-то объяснения от представителей заказчика", - писал Рогозин.

Он подчеркнул, что . массовые пистолеты для российской армии должны быть произведены в России. №И стоить должны обоснованно реальным затратам. Без накруток и сомнительных "округлений"", - отметил в "Твиттере" вице-премьер.

Glock GmbH — австрийская фирма- производитель оружия. Основана в 1963 году в Дойч-Ваграме в  Австрии. Наибольшую популярность приобрела за счет своих пистолетов. Пистолеты Glock производятся серийно с начала 80-х после победы конструкции на конкурсе, устроенном в 1980 г. австрийской армией. В настоящее время они состоят на вооружении более чем в 30 странах.

Закрыть