Яндекс.Метрика

Желая прослыть героем, петербуржец подкинул бомбу к полицейскому участку

Следователи следственного комитета Петербурга задержали 52-летнего водителя 132 пункта полиции Курортного района, подозреваемого в организации взрыва в январе нынешнего года.

Следователи следственного комитета Петербурга задержали 52-летнего водителя 132 пункта полиции Курортного района, подозреваемого в организации взрыва в январе нынешнего года, сообщили в СК РФ.

Таким образом, Вадим Спицын стал фигурантом уголовного дела, заведенного по статьям "заведомо ложный донос", "покушение на мошенничество", "незаконный оборот взрывных устройств", "хулиганство", "заведомо ложные показания".

По версии следствия, Спицын изготовил самодельное взрывное устройство, а 28 января принес его на территорию пункта полиции.

Желая поднять собственный авторитет до уровня героя, подозреваемый инсценировал обезвреживание взрывчатки и получение травм.

Находясь на крыльце, Спицын поджег спичку, вставленную во взрывчатку, бросил ее в угол, а сам спрятался за дверью.  Бомба сработала частично, подозреваемый не получил никаких травм.

Однако, вжившись в роль героя, он всем своим видом изображал пострадавшего спасителя. Прибывшим медикам он пожаловался на тошноту, боль в голове, шее, плече. Все эти травмы он якобы получил, приняв на себя взрывную волну.

Спицына признали потерпевшим, уже в этой роли он красочно рассказал о неизвестном злоумышленнике, подкинувшем бомбу.

Однако история с самодельной взрывчаткой – не единственное правонарушение на счету Вадима Спицына. По версии следствия, в сентябре 2010 года он, будучи бизнесменом, купил партию елочных игрушек, застраховал ее на сумму в полтора миллиона рублей и спрятал на складе по улице Вокзальной.

Через месяц подозреваемый вывез игрушки, заявив в полицию об ограблении, а также потребовав деньги у страховщиков. Однако страховая компания сообщила в правоохранительные органы об его мошеннических действиях.

Решается вопрос об аресте обвиняемого, расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть