Яндекс.Метрика

В Петербурге сегодня назовут лучшую концепцию застройки набережной Европы

Общественное обсуждение проектов на портале Президентской библиотеки началось 23 сентября. Проекты также были представлены в Санкт-Петербургском Доме архитектора.

В Петербурге сегодня назовут архитектурный проект набережной Европы, признанный лучшим по итогам общественного обсуждения проектов строительства комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов и Судебного департамента.

Общественное обсуждение на портале Президентской библиотеки началось 23 сентября. Проекты также были представлены в Санкт-Петербургском Доме архитектора.

16 сентября в Санкт-Петербурге прошло рабочее заседание конкурсной комиссии по разработке архитектурной концепции строительства. Победителями первого этапа признаны ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца", ЗАО "Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", ООО "Архитектурное бюро "Студия 44", ООО "Евгений Герасимов и партнеры".

Здания для обеспечения деятельности Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Санкт-Петербурге появятся на земельном участке площадью 12,7 га в южной части Петроградской стороны. Участок ограничен пр. Добролюбова, западной границей пл. Академика Лихачева, наб. реки Малая Нева, участком вдоль Большого пр. П. С., участком вдоль пр. Добролюбова (территория СК "Юбилейный"), пер. Талалихина. Также на этом участке будет построен Дворец танцев для труппы Театра под руководством Бориса Эйфмана.

Архитектурная концепция ООО "Архитектурная мастерская М. Атаянца":

Безусловным приоритетом является бережное сохранение невских панорам. Композиционное решение основано на идее раскрытия в сторону Невы. Цилиндрическая аркада Дворца танцев раскрыта в сторону собора и пр. Добролюбова. Главный фасад и площадь перед ним связаны с Невой видовыми коридорами двух жилых улиц. Фасадам Тучкова Буяна возвращается вид, задуманный Антонио Ринальди, а разобранный в 1920-е гг. корпус "шофной" воссоздается в своем историческом облике.

Архитектурная концепция архитектурного бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры":

Главный фасад здания Суда РФ обращен в сторону пространства Невы, значительно отступает от современных границ пл. Академика Лихачева и не вносит диссонанс в городской ансамбль. Здания Суда, Судебного департамента и корпусов служебных квартир размещены в едином комплексе вдоль пр. Добролюбова. Основной въезд для сотрудников и жителей комплекса в подземную парковку осуществляется с переулка Талалихина. Бульвар протяженностью более 400 м начинается от Биржевого моста и ведет к новой обширной прибрежной площади, где находится Дворец Танцев.

При этом Дворец Танцев становится не только главным элементом пешеходной набережной, но и важной частью общегородского пространства. Площадь перед Дворцом Танцев визуально связана с архитектурной доминантой этой части Петербурга — Князь Владимирским собором благодаря улице, ведущей на площадь от станции метро "Спортивная".

Архитектурная концепция "Регулярный город" ООО "Архитектурное бюро "Студия 44":

"Островная" посадка Дворца танцев посреди открытого публичного пространства наследует планировочный прием Карла Росси (Александринский театр, 1832). Главный вход в здание Театра и площадь перед ним обращены к Малой Неве.

Все блоки застройки связаны между собой системой пешеходных дорожек и мостов, переброшенных через каналы. Цепочка мостов и площадей образует прогулочную набережную, продолжающуюся от Биржевого до Тучкова моста. Здесь могут быть оборудованы пристани для различных судов: катеров, яхт, речных трамвайчиков.

Для придания застройке ансамблевого звучания использован мотив колоннад, аркад, открытых и крытых галерей.

Архитектурная концепция ООО "Евгений Герасимов и партнеры":

Цель предлагаемой концепции - создание значительного по размерам, целостного архитектурного ансамбля. Предлагается два варианта градостроительного решения.

Согласно первому варианту в основе градостроительной композиции - формирование нового ансамбля вокруг Дворца танцев Бориса Эйфмана. Главная визуальная ось площади при этом ориентирована на шпиль Петропавловского собора. Внутренняя улица между зданиями судов и жилыми домами расположена вдоль визуальной оси городского значения и ориентирована на Князь-Владимирский собор с одной стороны и купол Исаакиевского собора с другой.

Строгие классицистические фасады зданий судов завершают формирование центральной части акватории Невы между Стрелкой Васильевского острова и Дворцовой наб.

В основе второго варианта - идея создания большого общественного зеленого пространства вокруг театра.

Парк c расположенным в нем театром Бориса Эйфмана одновременно разделяет административную и жилые зоны и связывает в одно общественное пространство пр. Добролюбова, театр и набережную. Парк создан таким образом, чтобы раскрыть визуальную ось городского значения – от наб. Малой Невы к Князь-Владимирскому собору.

Административная часть (два здания судов) обращена к средней части акватории Невы между стрелкой Васильевского острова и Дворцовой наб.

Фасады зданий судов выполнены в классическом стиле. Жилая зона комплекса находится в северной части участка.

Закрыть