Яндекс.Метрика

Чаша Олимпийского огня зажжена на Дворцовой площади в Петербурге

Петербургский этап эстафеты Олимпийского огня завершился сегодня на Дворцовой площади. Чашу Олимпийского огня зажгли губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова.

Петербургский этап эстафеты Олимпийского огня завершился сегодня на Дворцовой площади. Чашу Олимпийского огня зажгли губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова.

"Сегодня мы все стали свидетелями и участниками исторического события, - обратился градоначальник к петербуржцам и гостям города. - В Санкт-Петербурге горит огонь Сочинской Олимпиады! Свет олимпийского факела озарил стены Петропавловской крепости, зажег Ростральные колонны. Мы напомнили всему миру, как красив наш город".

В течении сегодняшнего дня факелоносцы с эстафетой Олимпийского огня преодолели в общей сложности 60 км. Георгий Полтавченко отметил, что петербуржцы показали себя единой командой. Посмотреть на эстафету Олимпийского огня вышли сотни тысяч горожан.

Губернатор также напомнил, что на завершившихся в нашем городе Всемирных играх боевых искусств российская сборная одержала убедительную победу, завоевав более 90 медалей. Среди тех, кто принес победу России, много петербуржцев.

Эстафета началась сегодня в 11 утра у мемориала Блокады на Площади Победы. В церемонии начала эстафеты приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев. Факелоносцы пронесли Олимпийский огонь по основным улицам через весь Петербург.

Первой огонь пронесла олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года блокадница Галина Зыбина. Олимпийский огонь в Петербурге также пронесли российская фигуристка Елена Бережная, министр культуры РФ Владимир Мединский, олимпийский чемпион 2008 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, российский футболист Александр Кержаков, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Олимпийский огонь продолжит свое шествие по пригородам Санкт-Петербурга. 28 октября Олимпийский огонь пронесут по Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину. Старт второго дня в 6:45 - у Площади Победы, а финиш - в 20:05 в Царском селе у Екатерининского дворца. Его увидят жители Кронштадта, Петергофа, Ломоносова, Павловска, Пушкина. После окончания эстафеты чаша Олимпийского огня останется в Петербурге. Губернатор поблагодарил за этот прекрасный подарок Петербургу партнеров и организаторов эстафеты.

"Я надеюсь, что это пламя поможет петербургским спортсменам укрепить свой дух и в составе сборной команды России и успешно выступить на Олимпийских играх. И я уверен, что недалек тот день, когда Петербург станет не промежуточным, а конечным пунктом эстафеты Олимпийского огня", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть