Яндекс.Метрика

Чеченские депутаты: Жириновский играет на руку недругам России

"Мы не позволим человеку, не сделавшему ничего для сохранения целостности российского государства, использовать Северный Кавказ против интересов России", - заявил депутат Государственной думы от Чеченской Республики Адам Делимханов.

Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского в программе "Поединок" открыто разжигают межнациональную рознь, считает депутат Государственной думы от Чеченской Республики Адам Делимханов.

В заявлении от имени депутатов Госдумы от Чечни Делимханов отмечает, "лидер ЛДПР предлагал ограничить рождаемость, ввести штраф за рождение третьего ребенка, огородить Северный Кавказ от России колючей проволокой".

"Выступление Жириновского вызвало возмущение огромной части российского общества. Жириновский должен осознавать, что высказывая подобные фашистские идеи, он целенаправленно играет на руку недругам России, формирует в российской обществе определенный имидж "кавказца-врага", разжигая межрелигиозную и межнациональную вражду", - заявил депутат.

"Мы не позволим человеку, не сделавшему ничего для сохранения целостности российского государства, использовать Северный Кавказ против интересов России", - подчеркнул Адам Делимханов.

"Провокационная кампания, развернутая Владимиром Жириновским, станет предметом внимания государственных институтов, отвечающих за предотвращение ксенофобии, разжигание национальной розни, сохранение мира и согласия в обществе. "С началом рабочей недели депутатов Государственной Думы мы поставим этот вопрос на рассмотрение",- говорится в заявлении.

Накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил,что депутатам от регионов Северного Кавказа следовало бы отреагировать на заявления Жириновского. По его мнению, высказывания Жириновского "носят экстремистский и провокационный характер". Он отметил, что в них "содержатся признаки ненависти к целым народам по национальному и религиозному принципу".

Закрыть