Яндекс.Метрика

Эстафета Олимпийского огня в Петербурге приближается к финалу

В 18:41 директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский примет эстафету, пронесет факел вдоль здания Генерального штаба и передаст его последнему факелоносцу - олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой. Она завершит эстафету этого дня.

В 19.00 завершится Эстафета Олимпийского огня в Петербурге. В 18:41 директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский примет эстафету, пронесет факел вдоль здания Генерального штаба и передаст его последнему факелоносцу - олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой. Она завершит эстафету этого дня. 

В конце эстафеты огонь примет Чаша, подаренная Петербургу. Ее зажгут вечером на Дворцовой площади. Это будет кульминационный момент праздника, посвященного прибытию Олимпийского огня в Петербург.

После того как на Дворцовой площади зажгут Чашу, Огонь продолжит свое шествие по России, а чаша останется в городе как памятное свидетельство участия Петербурга в эстафете.

Эстафета началась на Площади Победы у Мемориала Блокады. В церемонии приняли участие Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев.

Затем Олимпийский огонь факелоносцы пронесли по основным улицам через весь город. Первым факелоносцем стала олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года Галина Зыбина.

Общая протяженность маршрута составляет 35,485 км. 

Факел в Петербурге уже пронесли российская фигуристка Елена Бережная, министр культуры РФ Владимир Мединский - он пронес огонь от Сенатской площади до поворота на Английскую наб. Также с факелом бежали: по Тучкову мосту олимпийский чемпион 2008 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, российский футболист Александр Кержаков.

В 18:27 факелоносцем станет джазовый музыкант Игорь Бутман. Он пронесет огонь вдоль Русского музея.

В понедельник, 28 октября, во второй день Эстафеты, огонь пронесут по Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину. Старт второго дня в 6:45 - у Площади Победы, а финиш - в 20:05 в Царском селе у Екатерининского дворца.

Закрыть