Яндекс.Метрика

Олимпийский огонь прибыл на Дворцовую площадь в Петербурге

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский пронес факел вдоль Генерального штаба и передал его олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой. Она завершила эстафету этого дня.

Эстафета Олимпийского огня в Петербурге закончилась. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский пронес факел вдоль Генерального штаба и передал его олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Егоровой. Она завершила эстафету этого дня. 

В конце эстафеты огонь приняла Чаша, подаренная Петербургу. Ее зажгут вечером на Дворцовой площади. Это кульминационный момент праздника.

Отметим, что чаша останется в городе на память об участии Петербурга в эстафете.

Напомним, Эстафета началась сегодня в 11 утра у мемориала Блокады на Площади Победы. В церемонии начала эстафеты приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев.

"Огненный факел – главный символ Олимпийских игр. Он напоминает всем нам о том, что спорт сближает людей, делает мир сплоченнее и добрее. Помогает нам лучше понять и познать друг друга", - сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Факелоносцы пронесли Олимпийский огонь по основным улицам через весь Петербург. Первой огонь пронесла олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1952 года блокадница Галина Зыбина.

Общая протяженность маршрута составила 35,485 км. 

Олимпийский огонь в Петербурге также пронесли российская фигуристка Елена Бережная, министр культуры РФ Владимир Мединский, олимпийский чемпион 2008 года по фигурному катанию Евгений Плющенко, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, российский футболист Александр Кержаков, джазовый музыкант Игорь Бутман.

28 октября Олимпийский огонь пронесут по Кронштадту, Ломоносову, Петергофу, Павловску и Пушкину. Старт второго дня в 6:45 - у Площади Победы, а финиш - в 20:05 в Царском селе у Екатерининского дворца.

Закрыть