Яндекс.Метрика

Гидрометцентр: Петербургу грозит "Святой Иуда" и наводнение

Угроза наводнения объявлена в Петербурге. К городу приближается активный циклон, завтра штормовые порывы ветра могут поднять уровень воды в Финском заливе. Виной всему - ураган "Святой Иуда", который надвигается на Петербург.

Угроза наводнения объявлена в Петербурге. К городу приближается активный циклон, завтра штормовые порывы ветра могут поднять уровень воды в Финском заливе. Виной всему - ураган "Святой Иуда", который надвигается на Петербург.

"Этот циклон с юга  Англии смещается к северо-востоку. Завтра он пройдет через Балтийское море и подойдет к Петербургу. Самый сильный ветер ожидается на Финском заливе и в Ленобласти. В Петербурге порывы ветра достигнут 19-24 метров в секунду", - рассказал "ПД" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он успокоил горожан  - ураган продлится недолго. Уже к ночи на 30 октября ветер ослабеет, а под утро влияние сильнейшего циклона закончится. Но опасность наводнения есть, и о ней надо помнить.

"Да, есть угроза наводнения, Дамба будет закрыта, Повышение уровня воды не должно принести материального ущерба - дамба надежно защищает Петербург, а вот за дамбой будет наблюдаться заметное повышение уровня воды", - заявил Александр Колесов.

Ранее ГУ МЧС по Петербургу напомнило жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях. При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты. 

Напомним, "Святой Иуда" обрушился на Великобританию с раннего утра. Ураган назван так в честь дня святого Иуды, который празднуют сегодня в этой стране. Святого Иуду считают покровителем и заступником всех несчастных. 

Из-за непогоды парализована работа аэропортов и вокзалов. Еще накануне вечером в преддверии шторма неспокойное море унесло 14-летнего подростка. Мальчик с приятелем занимались серфингом неподалеку от города Нью-Хейвен на побережье Англии. 

Сегодня стало известно, что в Великобритании появилась новая жертва урагана "Святой Иуда".  Под поваленным сильным ветром деревом погибла 17-летняя девушка. Причем ствол рухнул на дом, проломил крышу и убил британку в собственной спальне.

Порядка 40 международных авиарейсов отменено в Нидерландах в связи с надвигающимся на страну штормом. Сейчас прервано паромное сообщение через ла-манш, без света остаются тысячи жителей Британии.В порт Дувра из-за шторма не могут зайти два парома с пассажирами.

Метеорологи ожидают от "Святого Иуды" шторм, схожий по силе с Великим штормом 1987 года. Тогда в Великобритании и Франции погибли 22 человека.

Закрыть