Яндекс.Метрика

Маргвелашвили отказался от резиденции и обещал не преследовать Саакашвили

Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили, заручившийся поддержкой более 62 % избирателей, заявил, что авлабарская президентская резиденция должна быть передана народу.

Новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили, заручившийся поддержкой более 62 % избирателей, заявил, что авлабарская  президентская резиденция должна быть передана народу.

Заявление было сделано на совместной с премьер-министром Иванишвили пресс-конференции. "Я не собираюсь там работать. Думаю, что народу должно быть возвращено имущество, которое построено на народные деньги. Эту резиденцию должен использовать народ в больше степени", - заявил президент.

Он также уверил собравшихся, что никаких политических репрессий в отношении оппозиции и бывшего главы государства Михаила Саакашвили предпринято не будет.

"Президент не имеет никаких прокурорских полномочий. Могу сказать с полной ответственностью, что политических гонений в Грузии не будет и моральным и политическим гарантом этого буду я. Что касается уголовного преследования, это темы, которые выходят за мои полномочия", - заявил Маргвелашвили.

Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября. Согласно Конституции Грузии, президент вступает в должность через три недели после выборов.

По той же Конституции, окончательные итоги выборов будут обнародованы течение 20 дней после голосования. Напомним, сейчас обработан почти 91% бюллетеней.

Лидером президентской гонки остается кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

По итогам обработки данных с 3 тыс. 404 участков, Маргвелашвили набирает на выборах 62,09%, на втором месте Давид Бакрадзе от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение"- 21,09%, третьей идет кандидат от партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе - 10,06%.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Всего кандидатов в президенты в Грузии было 23 - рекордное количество для страны. Сторонник экс-президента Саакашвилли Бакрадзе победу соперника признал, а вот Бурджанадзе назвала результаты сфабрикованными.

Закрыть