Яндекс.Метрика

Михайловский театр отметил юбилей гала-концертом и выступлением Шнура

Михайловский театр отпраздновал свое 180-летие гала-концертом с 3D-проекциями и выступлением Сергея Шнурова с группой “Ленинград” на afterparty.

Михайловский театр отпраздновал свое 180-летие гала-концертом с 3D-проекциями и выступлением Сергея Шнурова с группой “Ленинград” на afterparty.

Гала-концерт открыл праздничный вечер, его участниками стали артисты труппы и приглашенные звезды, сообщает РИА “Новости”. На торжество пришло много знаменитостей. В частности, Борис Эйфман, Леонид Парфенов, Юрий Александров, Леонид Десятников и другие.

В начале вечера официальные лица традиционно выступили с поздравлениями. Министр культуры и с недавних пор глава попечительского совета Михайловского театра Владимир Мединский вышел на сцену с поздравительной речью.

Он отметил: "Михайловский театр — это яркая, показательная история успеха. Удивительный синтез традиций и современных творческих подходов дает замечательный результат. Подкупает то, что театр с вековыми традициями является творческой лабораторией, где возможны самые смелые эксперименты".

Худрук оперы Михайловского театра Василий Бархатов выступил автором концепции праздничного гала-концерта. Он решил познакомить публику с историей театра с помощью "учебника занимательного театроведения". На сцене располагались один за другим три экрана разной величины, это создало эффект объема. Транслировались на них старые фотографии, кадры из старых фильмов, авторские партитуры, абстрактные фигуры. Закадровый текст о главных событиях читал сам Бархатов.

Исторические персонажи, такие как императорская семья, Штраус, Шостакович, с помощью новых технологий, оказались на двух ближайших к сцене ложах бельэтажа. 3D-проекции выглядели пугающе естественно в полумраке.

Стилистически все номера гала-концерта были очень разными. Однако они были подобраны со вкусом и показывали все главные достижения Михайловского театра. Сцена была предоставлена звездам труппы и приглашенным артистам.

После окончания гала-концерта гостей ожидало afterparty, оно проходило прямо на сцене. Для выступления Сергея Шнуров и группы “Ленинград” соорудили еще одну сцену. Получилось так, что каждый мог себя почувствовать и артистом, и зрителем, и посетителем клубного концерта.

Закрыть