Яндекс.Метрика

Сингапур видит в Петербурге перспективного инвестиционного партнера

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провел рабочую встречу с делегацией из республики Сингапур, возглавляемой заместителем главного исполнительного директора Комитета по развитию международной торговли Чуа Тэйк Хим.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провел рабочую встречу с делегацией из республики Сингапур, возглавляемой заместителем главного исполнительного директора Комитета по развитию международной торговли  Чуа Тэйк Хим, сообщили в аппарате вице-губернатора.

Со стороны Санкт-Петербурга во встрече также приняли участие председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин и первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константин Красненко.

Совещание было посвящено возможному сотрудничеству в организации промышленных индустриальных парков, а также перспективам инвестиционного взаимодействия.

По словам Чуа Тэйк Хима, Сингапур – сильный финансовый центр, который видит в  Петербурге перспективного инвестиционного партнера.

"Уже на протяжении 20 лет мы участвуем в развитии индустриальных парков в Индии, Вьетнаме и Китае, и хотели бы выйти за пределы Азии.

В этой связи Санкт-Петербург, как город с очень схожими с Сингапуром базовыми показателями по географическому, промышленному, научному и кадровому потенциалу, нам чрезвычайно интересен", - сообщил в ходе встречи глава сингапурской делегации.

Как наиболее перспективными направлениями сотрудничества являются микроэлектроника, туризм и транспортно-логистического развитие.

В частности, сингапурские инвесторы хотели бы рассмотреть возможность участия в уже реализуемых городом проектах. Например, в развитии аэропорта "Пулково". Как отметил Чуа Тэйк Хим, сейчас Сингапур уже ведет 4 аналогичных проекта аэрохабов на юге России.

"Безусловно, мы поддерживаем интерес сингапурской стороны, и будем детально прорабатывать определенные в ходе этой встречи направления сотрудничества. На данном этапе необходимо подключить к нашему диалогу профильные комитеты.

Они помогут потенциальным инвесторам сориентироваться в определении интересных проектов. Также привлечем к этой работе руководителей петербургских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с сингапурскими партнерами", - отметил Игорь Голиков.

Напомним, это уже вторая в этом году встреча представителей Сингапура с вице-губернатором. В мае Игорь Голиков принимал представителей Совета экономического развития Сингапура, являющимся одним из наиболее эффективных инвестиционных агентств мира согласно международным рейтингам.

Тогда, в рамках первого визита, гости посетили отделение особой экономической зоны "Нойдорф" в  Стрельне и ознакомились с работой ЗАО "Биокад" -  одного из крупнейших предприятий городского фармацевтического кластера.

Закрыть