Яндекс.Метрика

"Святой Иуда" угрожает Петербургу: наводнение, штормовой ветер, прогноз Гидрометцентра и советы спасателей

Пока новостные выпуски пугали зрителей масштабами шторма "Святой Иуда", терзающего Великобританию, выяснилось, что ураган уже завтра достигнет Петербурга. Сначала МЧС Петербурга предупредило о резком усилении ветра 29 октября, а потом "обрадовал" и Гидрометцентр: Петербургу угрожает наводнение.

Святой Иуда угрожает Петербургу?

Пока новостные выпуски пугали зрителей масштабами шторма "Святой Иуда", терзающего Великобританию, выяснилось, что ураган уже завтра достигнет Петербурга. Сначала МЧС Петербурга предупредило о резком усилении ветра 29 октября, а потом "обрадовал" и Гидрометцентр: Петербургу угрожает наводнение.

Святой Иуда шторм Спб

К городу приближается активный циклон, завтра штормовые порывы ветра могут поднять уровень воды в Финском заливе. Виной всему - ураган "Святой Иуда", который надвигается на Петербург.

"Этот циклон с юга  Англии смещается к северо-востоку. Завтра он пройдет через Балтийское море и подойдет к Петербургу. Самый сильный ветер ожидается на Финском заливе и в Ленобласти. В Петербурге порывы ветра достигнут 19-24 метров в секунду", - рассказал "ПД" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он успокоил горожан  - ураган продлится недолго. Уже к ночи на 30 октября ветер ослабеет, а под утро влияние сильнейшего циклона закончится. Но опасность наводнения есть, и о ней надо помнить.

Святой Иуда наводнение в Петербурге 

"Да, есть угроза наводнения, Дамба будет закрыта, Повышение уровня воды не должно принести материального ущерба - дамба надежно защищает Петербург, а вот за дамбой будет наблюдаться заметное повышение уровня воды", - заявил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Шторм Святой Иуда надвигается на Петербург

Петербургские синоптики предупреждают об усилении ветра 29 и 30 октября, скорость его будет достигать 24 м/с, сообщили в ГУ МЧС по региону.

По прогнозу ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", 29 и 30 октября  ветер в Северной столице будет дуть в юго-западном и западном направлениях со скоростью 15-20 м/с. В первой половине дня 29 октября в прибрежных районах порывы ветра будут достигать 24 м/с.

ГУ МЧС по городу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях. При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты. 

Святой Иуда шторм

Напомним, "Святой Иуда" обрушился на Великобританию с раннего утра. Ураган назван так в честь дня святого Иуды, который празднуют сегодня в этой стране. Святого Иуду считают покровителем и заступником всех несчастных. 

Из-за непогоды парализована работа аэропортов и вокзалов. Еще накануне вечером в преддверии шторма неспокойное море унесло 14-летнего подростка. Мальчик с приятелем занимались серфингом неподалеку от города Нью-Хейвен на побережье Англии. 

Сегодня стало известно, что в Великобритании появилась новая жертва урагана "Святой Иуда".  Под поваленным сильным ветром деревом погибла 17-летняя девушка. Причем ствол рухнул на дом, проломил крышу и убил британку в собственной спальне.

Порядка 40 международных авиарейсов отменено в Нидерландах в связи с надвигающимся на страну штормом. Сейчас прервано паромное сообщение через ла-манш, без света остаются тысячи жителей Британии.В порт Дувра из-за шторма не могут зайти два парома с пассажирами.

Метеорологи ожидают от "Святого Иуды" шторм, схожий по силе с Великим штормом 1987 года. Тогда в Великобритании и Франции погибли 22 человека.

Наводнения в Санкт-Петербурге

Первое наводнение в Петербурге случилось спустя 3 месяца после основания города. В ночь с 19 на 20 августа 1703 года вода поднялась более чем на 2 метра. Через три года, в 1706 году, город накрыло второе наводнение, о котором в своем письме к Александру Меншикову Пётр I сообщал: "Третьего дни ветром вест-зюйд-вест такую воду нагнало, какой, сказывают, не бывало. У меня в хоромах было сверху пола 21 дюйм, а по городу и на другой стороне по улице свободно ездили на лодках. Однако же недолго держалась, менее трех часов. И зело было утешно смотреть, что люди по кровлям и по деревьям, будто во время потопа, сидели… Вода хотя и зело велика была, беды большой не сделала".

В настоящее время наводнениями считаются подъемы уровня воды более, чем на 160 см над ординаром - это уровень водомерного поста, установленного у Горного института. Наводнения с подъемом воды до 210 см считаются опасными, до 299 см — особо опасными, свыше 300 см — катастрофическими.

Наиболее крупными были наводнения в 1824 года -  421 см выше ординара, 1924  - 380 см, 1955 -  293 см, 1975  - 281 см.

За три с лишним века существований Петербурга зафиксировано более 300 наводнений. 

Закрыть