Яндекс.Метрика

"Святой Иуда" унес жизни не менее 8 человек

Четыре человека погибли в Великобритании, два в Германии, один человек в Нидерландах и один во Франции. Больше половины из них стали жертвами упавших деревьев.

Шторм "Святой Иуда", который обрушился сегодня на Северную Европу, унес жизни не менее восьми человек. Как уточняет агентство Франс Пресс, четыре человека погибли в Великобритании, два в Германии, один человек в Нидерландах и один во Франции. Больше половины из них стали жертвами упавших деревьев.

Отмечается, что шторм "Святой Иуда" по силе был сравним с ураганом. Порывы сопровождающего его ветра на британском острове Уайт в проливе Ла-Манш достигали 160 километров в час.

Так, первой жертвой стихии во Франции стала 47-летняя жительница острова Бель-Иль в Бискайском заливе. Как сообщает РИА "Новости", она отправилась прогуляться вдоль берега моря и пропала без вести. Позднее прохожий обнаружил на пляже ее тело.

Во второй половине дня понедельника французская национальная метеослужба Meteo France отменила повышенный уровень предупреждения, который был введен в воскресенье на севере и северо-западе страны из-за стихии. Скорость порывов ветра местами в ночь на понедельник превышала 140 километров в час. В результате стихии отключенными от электроснабжения оказались 42 тысячи потребителей. Ветер также повалил множество деревьев, которые росли вдоль автодорог — это создало проблемы с движением транспорта на севере страны.

Между тем, как сообщалось, угроза наводнения объявлена в Петербурге. К городу приближается активный циклон, завтра штормовые порывы ветра могут поднять уровень воды в Финском заливе. Виной всему - ураган "Святой Иуда", который надвигается на Петербург.

"Этот циклон с юга  Англии смещается к северо-востоку. Завтра он пройдет через Балтийское море и подойдет к Петербургу. Самый сильный ветер ожидается на Финском заливе и в Ленобласти. В Петербурге порывы ветра достигнут 19-24 метров в секунду", - рассказал "ПД" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

При этом он успокоил горожан  - ураган продлится недолго. Уже к ночи на 30 октября ветер ослабеет, а под утро влияние сильнейшего циклона закончится. Но опасность наводнения есть, и о ней надо помнить.

"Да, есть угроза наводнения, Дамба будет закрыта, Повышение уровня воды не должно принести материального ущерба - дамба надежно защищает Петербург, а вот за дамбой будет наблюдаться заметное повышение уровня воды", - заявил Александр Колесов.

Добавим также, что по предварительному прогнозу ФГБУ «Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» 29 октября 2013 года в Санкт-Петербурге ожидается усиление ветра в порывах до 28 м/с, а так же подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра.

"В связи со сложившейся ситуацией для предотвращения наводнения в Санкт-Петербурге может возникнуть необходимость закрытия всех судо- и водопропускных сооружений КЗС. Весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений переведен на усиленный режим работы", - заявили в ГУ МЧС по Петербургу.

Закрыть