Яндекс.Метрика

Азаров: Проблемы Украины с оплатой российского газа не критичны

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал - у страны есть проблемы с оплатой российского газа. В то же время политик назвал эти проблемы не критичными.

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал - у страны есть проблемы с оплатой российского газа. В то же время политик назвал эти проблемы не критичными. 

"Проблемы есть, но они не являются критичными. Правительство держит эти вопросы на контроле", — цитирует Азарова РИА "Новости". Украинский премьер отметил, что претензии "газпрома" по оплате надо направлять не властям Украины, а  "Нафтогазу", так как оплата поставок - это двух хозяйствующих субъектов.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение начать поставлять газ на Украину только по предоплате. С такой идеей сегодня выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Причиной того, что "Газпром" может начать работать с Украиной по предоплате, стали нарушения условий платежей, которые допускаются Украиной.

"Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа. По поставкам в августе на сумму $882 млн было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, носчета до сих пор не оплачены", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что действующий контракт с Украиной предусматривает переход на систему предоплаты в случае нарушения условий платежей.

Миллер заявил, что вопрос требует немедленного решения. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что тема газового долга Украины никак не связана с планами этой страны подписать соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

Закрыть