Яндекс.Метрика

Дамбу в Петербурге закрывают из-за угрозы наводнения

Опускание затворов Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга началось в 09.00, по данным на 08.56 уровень воды у гидропоста "Горный институт" поднялся на 26 см.

Опускание затворов Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга началось в 09.00, по данным на 08.56 уровень воды у гидропоста "Горный институт" поднялся на 26 см, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Метеорологи прогнозируют сегодня штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы, в связи с этим возникла необходимость закрыть дамбу.  Сейчас ветер дует со скоростью 9 м/с в юго-западном направлении, однако ожидается его усиление.

Накануне ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" прогнозировал подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра, а также усиление порывов ветра до 28 м/с.

Весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений был переведен на усиленный режим работы. В активном циклоне, пришедшем в Петербург, повинен ураган "Святой Иуда", наломавший дров уже в Великобритании.

"Этот циклон с юга  Англии смещается к северо-востоку. Завтра он пройдет через Балтийское море и подойдет к Петербургу. Самый сильный ветер ожидается на Финском заливе и в Ленобласти. В Петербурге порывы ветра достигнут 19-24 метров в секунду", - рассказал "ПД" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он успокоил горожан  - ураган продлится недолго. Уже к ночи на 30 октября ветер ослабеет, а под утро влияние сильнейшего циклона закончится. Но опасность наводнения есть, и о ней надо помнить.

"Повышение уровня воды не должно принести материального ущерба - дамба надежно защищает Петербург, а вот за дамбой будет наблюдаться заметное повышение уровня воды", - заявил Александр Колесов.

ГУ МЧС по городу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях. При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.

Закрыть