Яндекс.Метрика

"Святого Иуды" не будет: в Петербурге отменили предупреждение о буре и наводнении

Вздохнуть спокойно, но оставаться внимательными призывают спасатели Петербурга. ГУ МЧС по городу сообщило, что предупреждение о буре и наводнении в Петербурге отменяется. "Святой Иуда", добираясь до России, обессилел и уже не представляет серьезной опасности.

Вздохнуть спокойно, но оставаться внимательными призывают спасатели Петербурга. ГУ МЧС по городу сообщило, что предупреждение о буре и наводнении в Петербурге отменяется.  "Святой Иуда", добираясь до России, обессилел и уже не представляет серьезной опасности.

Несмотря на то, что предупреждение отменено, затворы дамбы остаются закрытыми. "По прогнозу ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" уровень воды в устье реки Невы в течение дня повысится до +110...+140 см", - пояснили в ГУ МЧС по Петербургу.

Сейчас подъем уровня воды у гидропоста "Горный институт" составил + 75 см. Этот показатель гораздо ниже прогнозов, которые накануне распространяли метеорологи. Вчера Петербургу обещали усиление ветра в порывах до 28 м/с и подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра. Весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений  был переведен на усиленный режим работы. В повышенный режим готовности перешло и  Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу. 

"Святой Иуда", который стал причиной гибели 13 человек в Европе, ночью добрался до Эстонии. Шторм валил деревья и срывал рекламные щиты по всему Таллину.

Утром сотни таллинцев опоздали на работу - передвигаться по городу оказалось невозможно из-за упавших на дороги стволов. Из-за лежащих на проезжей части деревьев передвижение по городу до сих пор затруднено.

Ранее "Святой Иуда" успел обесточить три латвийских города — Вентспилс, Кулдигу и Талси.  В Вентспилсе проживает около 44 тысяч человек, в Кулдиге — порядка 13 тысяч, в Талси — около 11 тысяч человек. В Риге спасательная служба получила 15 вызовов в связи с бурей, большинство из них связано с упавшими на автомобили деревьями.

Сил на разрушения в Петербурге у "Святого Иуды", судя по всему, уже не осталосьГУ МЧС по Петербургу все же  напоминает правила поведения при сильном ветре: нельзя отключать радиоприемники и телевизоры, чтобы не пропустить важные информационные сообщения, а вот перекрыть газ надо в первую очередь.  С наветренной стороны здания надо плотно закрыть двери и окна, вентиляционные отверстия. Для урав­нивания внутреннего давления с подветренной сто­роны окна и двери следует открыть и закрепить в этом положении; Стекла закрытых окон советуют заклеить полосками бу­маги или ткани;

Если буря застала на улице, спасатели советуют быстро спрятаться в любом подъезде, магазине, если зайти в здание нет возможности, надо отбежать от них подальше, чтобы не быть задетым осколками стекла и шифера, нельзя прятаться под высокими деревьями.Лучший вариант - лечь в ближайшую канаву и прикрыть голову руками.

Закрыть