Яндекс.Метрика

"Святой Иуда" повалил деревья и перекрыл дороги в Таллине

"Святой Иуда" добрался до Эстонии. Сегодняшнюю ночь Таллин провел пол звуки мощных порывов ветра. Шторм валил деревья и срывал рекламные щиты по всему городу.

"Святой Иуда" добрался до Эстонии. Сегодняшнюю ночь Таллин провел пол звуки мощных порывов ветра. Шторм валил деревья и срывал рекламные щиты по всему городу.

Утром сотни таллинцев опоздали на работу - передвигаться по городу оказалось невозможно из-за упавших на дороги стволов. Из-за лежащих на проезжей части деревьев передвижение по городу до сих пор затруднено.

Власти призывают жителей Таллина быть предельно внимательными и опасаться ненадежно закрепленных рекламных конструкций, покосившихся деревьев и оборванных линий электропередачи.

Все эти предупреждения вскоре могут стать актуальными для петербуржцев. Судя по прогнозам синоптиков, Петербург - следующий город на пути шторма "Святой Иуда".  Ураган уже успел обесточить три латвийских города — Вентспилс, Кулдигу и Талси.  В Вентспилсе проживает около 44 тысяч человек, в Кулдиге — порядка 13 тысяч, в Талси — около 11 тысяч человек. В Риге спасательная служба получила 15 вызовов в связи с бурей, большинство из них связано с упавшими на автомобили деревьями.

Тем временем, сегодня утром в Петербурге закрыли дамбу. Причиной стало то. что уровень воды у гидропоста "Горный институт" поднялся на 26 см. Метеорологи прогнозируют сегодня штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы.  Сейчас ветер дует со скоростью 9 м/с в юго-западном направлении, однако ожидается его усиление. 

Так, накануне ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" прогнозировал подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра, а также усиление порывов ветра до 28 м/с.

Виной всему - разгулявшийся "святой Иуда", который, пошумев в Европе,  добрался до России. "Этот циклон с юга  Англии смещается к северо-востоку. Самый сильный ветер ожидается на Финском заливе и в Ленобласти. В Петербурге порывы ветра достигнут 19-24 метров в секунду", - рассказал "ПД" главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Он успокоил горожан  - ураган продлится недолго. Уже к ночи на 30 октября ветер ослабеет, а под утро влияние сильнейшего циклона закончится. Но опасность наводнения есть, и о ней надо помнить.

ГУ МЧС по Петербургу напоминает правила поведения при сильном ветре: нельзя отключать радиоприемники и телевизоры, чтобы не пропустить важные информационные сообщения, а вот перекрыть газ надо в первую очередь.  С наветренной стороны здания надо плотно закрыть двери и окна, вентиляционные отверстия. Для урав­нивания внутреннего давления с подветренной сто­роны окна и двери следует открыть и закрепить в этом положении; Стекла закрытых окон советуют заклеить полосками бу­маги или ткани;

Если буря застала на улице, спасатели советуют быстро спрятаться в любом подъезде, магазине, если зайти в здание нет возможности, надо отбежать от них подальше, чтобы не быть задетым осколками стекла и шифера, нельзя прятаться под высокими деревьями.

Лучший вариант - лечь в ближайшую канаву и прикрыть голову руками.

Закрыть