Яндекс.Метрика

Власти Эквадора готовы предоставить политубежище Сноудену

Эквадор рассмотрит вопрос о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища, в случае, если он обратится с соответствующим запросом. Как сообщил президент республики Рафаэль Корреа, если Сноуден будет на территории страны и придет в дипмиссию, "то мы примем его заявление, рассмотрим все юридические аспекты и вынесем решение".

Эквадор рассмотрит вопрос о предоставлении Эдварду Сноудену политического убежища, в случае, если он обратится с соответствующим запросом. Как сообщил президент республики Рафаэль Корреа, если Сноуден будет на территории страны и придет в дипмиссию, "то мы примем его заявление, рассмотрим все юридические аспекты и вынесем решение".

"Мы действуем согласно принципам, а не удобствам. Мы не торгуем правами человека. ООН гарантирует каждому человеку на земле право обратиться за политическим убежищем", - цитирует ИТАР-ТАСС Корреа. Президент Эквадора напомнил, что "международное право и конституция Эквадора предоставляет право правительству страны  давать политическое убежище тому, кому они посчитают нужным".

Добавим, что сегодня в Кремле состоялись двусторонние переговоры президентов России и Эквадора Владимира Путина и Рафаэля Корреа. При этом, по словам лидера Эквадора, в ходе встречи с Путиным вопрос о положении Сноудена не обсуждался.

Говоря об основателе сайта WikiLeaks Джулиане Ассандже, который ранее получил политическое убежище и находится в настоящее время на территории посольства Эквадора в Лондоне, Корреа заявил, что его судьба по-прежнему остается в руках Великобритании и Швеции. По словам Корреа, в данном случае Эквадор сделал все, что должен был сделать - "предоставил политическое убежище Ассанджу и выполнил соответствующие процедуры".

"На данный момент судьба Ассанджа зависит от Швеции и Великобритании", - сказал президент Эквадора.

Напомним, что 30-летний Эдвард Сноуден 1 августа 2013 года получил временное убежище в России. Перед этим экс-сотрудник американских спецслужб более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, куда прибыл 23 июня из Гонконга как транзитный пассажир. Как сообщалось, в США Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. В частности, ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Помимо этого, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Закрыть