Яндекс.Метрика

Электричество возвращается в обесточенные "Святым Иудой" дома Ленобласти

По состоянию на 06.00 в зоне отключения электроэнергии остаются 124 населенных пунктов в Кингисеппском, Лужском, Волосовском, Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском районах Ленобласти.

По состоянию на 06.00 в зоне отключения электроэнергии остаются 124 населенных пунктов в Кингисеппском, Лужском, Волосовском, Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском районах Ленобласти. Здесь живет около 3775 человек, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Ремонтные бригады ОАО "Ленэнерго" с 04.00 29 октября ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме. По данным компании,  штормовой ветер стих в большинстве районов Ленинградской области, что позволило энергетикам существенно нарастить темпы восстановления электрических сетей.

В настоящее время основные работы ведутся в Кингисеппском, Гатчинском, Тихвинском районах Ленинградской области. Задействованы 117 бригад и 130 единицы техники.

В течение минувшего дня ремонтные работы осложнялись непогодой, скорость ветра  достигала 26 м/с. Большинство повреждений на ЛЭП произошли в труднодоступной заболоченной местности и лесных массивах, энергетикам приходилось разбирать образовавшиеся завалы.

Напомним, виновником непогоды в Петербурге и Ленобласти стал шторм "Святой Иуда", пришедший из Великобритании. В Ленобласти из-за разгула стихии без света остались260 населенных пунктов с населением 25589 человек.

Бушевавший во вторник штормовой ветер повалил в городе 27 деревьев и сорвал железную кровлю с 19 домов, в четырех местах были оборваны провода.  Один из рекламных щитов рухнул на маршрутку, пострадал 37-летний мужчина.

Спасатели совершили более девяноста выездов на ликвидацию происшествий, вызванных сильным ветром - уборку поваленных деревьев, сорванных крыш и рухнувших ограждений.

Избежать наводнения в городе удалось благодаря дамбе. По подсчетам экономистов Комплекса защитных сооружений (КЗС) предотвращен ущерб от наводнения в 19,2 млрд рублей. Максимальные уровни подъема воды на разных участках дамбы составили от 96 см до 2 м 16 см.

"По оценкам специалистов прогнозный подъем воды - без использования КЗС - мог бы составить 2 метра 60 сантиметров", - отметили в дирекции КЗС.

При таком уровне подъема воды в Санкт-Петербурге подтоплениям подвергаются более 6700 зданий различного назначения, Константиновский дворец, Летний сад, подвалы Эрмитажа, Петропавловская крепость, Морской порт, Адмиралтейские верфи, Кировский завод, 6 станций метрополитена.

Закрыть