Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Исторический центр необходимо развивать в интересах петербуржцев

Первое заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Первое заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"В конце прошлого года мы приняли соответствующую программу. Ответственность на нас лежит очень большая – и перед ЮНЕСКО, потому что исторический центр является объектом Всемирного наследия, и перед страной, и перед городом, и в первую очередь, перед петербуржцами", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что задачи сохранения и развития в Петербурге разделять нельзя.

"Наш исторический центр – это не только памятники архитектуры. Это единый живой организм со своим уникальным ландшафтом, историей. Это люди, которые там живут, причем большинство - не в самых комфортных условиях.

Это территория, которую нужно определенным образом развивать в интересах петербуржцев и гостей города, создавать новые пешеходные зоны и объекты туристического притяжения", - отметил он.  

Губернатор назвал комплексный подход главным достоинством программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга".

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в ходе реализации программы массового переселения граждан из центра в другие районы не будет.

Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов доложил о промежуточных итогах первого этапа программы, который рассчитан на 2013-2015 годы.

За это время был создан Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, председателем которого является губернатор Георгий Полтавченко, сопредседателем директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Запланированы необходимые для реализации программы мероприятия, в частности, проведение предварительного и детального обследования зданий, расположенных на пилотных территориях. В настоящее время проводятся историко-культурные экспертизы объектов культурного наследия на этих территориях.

После экспертизы будут подготовлены концепции развития и проекты планировки территорий. Также готовится разработка проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктур, создается государственный маневренный жилищный фонд.

Председатель КУГИ Мария Смирнова сообщила о ходе подготовки предложений по внесению изменений в законодательство РФ и Санкт-Петербурга, необходимых для реализации программы.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с переселением жителей домов, расположенных на пилотных территориях, в рамках реализации программы. Общий объем финансирования программы из бюджета Санкт-Петербурга составляет 69 млрд рублей.

Сегодня на территории центральной части Санкт-Петербурга проживает 12% населения города – 600 тыс.  человек. В центре расположено более 6000 жилых домов, почти в 4000 из них есть коммунальные квартиры.

Свыше 45% зданий имеют износ от 20 до 40%. Более чем 2000 домов не имеют горячего водоснабжения, ванных комнат, лифтов. Сети инженерного обеспечения в центре города характеризуются высокой степенью износа.

Средний возраст 80% сетей водоснабжения и водоотведения – около 40 лет. В центре находится 71 прямой выпуск сточных вод.

Большинство канализационных тоннелей построены "в одну нитку", без дублирования, что не позволяет провести их реконструкцию.

Система газоснабжения в центре отличается значительным количеством ветхих газопроводов. Все эти проблемы необходимо решать комплексно, поскольку проведение локальных работ на сетях в исторической части не может быть эффективным.

Пилотные территории "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" расположены в Центральном и Адмиралтейском районах города.

Здесь в 155 жилых зданиях проживает 21 тыс. человек. Больше половины зданий имеют износ до 40-60%. В 124 домах есть коммунальные квартиры. В 14 домах отсутствует горячее водоснабжение, 46  не оборудованы ванными комнатами.

Закрыть