Яндекс.Метрика

Кремль: Восемь высокопоставленных чиновников уволены после проверок деклараций о доходах

"В текущем году наши сотрудники - администрация президента - проанализировали 9,5 тыс. деклараций", - заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

Восемь высокопоставленных российских чиновников лишились своих постов по итогам проверок деклараций о доходах.

"В текущем году наши сотрудники - администрация президента - проанализировали 9,5 тыс. деклараций, которые предоставили губернаторы, сотрудники всей администрации, члены правительства, Федерального собрания, Счетной палаты и других высших органов власти", - заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

По его словам, серьезные нарушения, выявленные в последние годы, послужили основанием для проведения 18 углубленных антикоррупционных проверок.

"По их результатам восемь высокопоставленных лиц уволены с государственной службы, а в отношении некоторых из них материалы переданы для возможного возбуждения уголовных дел", - сказал Иванов.

По словам Иванова, работа по борьбе с коррупцией среди чиновников будет продолжена вне зависимости от чинов и званий, но "охоту на ведьм" российские власти устраивать не собираются.

"Мы будем продолжать последовательную работу по искоренению коррупции на всех уровнях власти вне зависимости от чинов, званий, должностного положения. Здесь неприкасаемых нет и компромиссов быть не может", - сказал Иванов.

В то же время он отметил, что если у высокопоставленного чиновника в декларации выявлены нарушения, это не значит, что он виновен в уголовных преступлениях. Иванов подчеркнул, что никто не собирается устраивать "охоту на ведьм". "Такого делать никто не будет", - сказал глава кремлевской администрации.

Закрыть