Яндекс.Метрика

Петербургский бизнесмен получил 4 года условно за хищение 20 млн рублей у Сбербанка

В Петербурге осужден Сергей Кобзев, генеральный директор ЗАО “Парголовский” , учредитель и единственный акционер ЗАО “Интер Транс Инвест”, за хищение 20 млн. рублей у Сбербанка.

В Петербурге осужден Сергей Кобзев, генеральный директор ЗАО “Парголовский” , учредитель и единственный акционер ЗАО “Интер Транс Инвест”, за хищение 20 млн. рублей у Сбербанка.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что не позднее 2 июня 2008 года Кобзев разработал план хищения денежных средств, принадлежащих Сбербанку, под видом получения ЗАО “Интер Траст Инвест” кредита.

Мужчина сфальсифицировал протокол внеочередного общего акционерного собрания ЗАО “Парголовский” в соответствии с которым было принято единогласное решение о предоставлении принадлежащего компании нежилого здания и права аренды земельного участка, в качестве залога для получения ЗАО “Интер Траст Инвест” кредита в Московском отделении Северо-Западного банка.

Позже, 24 июня 2008 года злоумышленник предоставил банку пакет документов, необходимых для предоставления кредита, в том числе подложный протокол, после чего заключил от имени ЗАО “Парголовский” фиктивный договор ипотеки.

В тот же день Кобзев склонил гендиректора ЗАО “Интер Траст Инвест” к заключению с банком договора об открытии возобновляемой кредитной линии на сумму 20 млн. рублей. Отметим, при этом Кобзев лично выступил в качестве поручителя, заключив со Сбербанком договор поручительства.

“Таким образом, обвиняемый в период с 4 июля 2008 года по 6 августа 2008 года завладел денежными средствами банка “Сбербанк России”, поступившим на расчетный счет  ЗАО “Интер Траст Инвест” в сумме млн рублей”, - передает ведомство.

В ходе судебного следствия подсудимый отрицал наличие злого умысла поясняя, что он планировал вернуть деньги после получения второго кредита в размере 40 млн. рублей и получения прибыли ЗАО “Интер Траст Инвест”.

Тем не менее суд признал Кобзева виновным. При назначении наказания суд учел, что бизнесмен ежемесячно выплачивает денежные средства по исполнительному листу в счет возмещения причиненного ущерба. Суд приговорил предпринимателя к четырем годам  лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком на 4 года.

Закрыть