Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден устроился модератором крупного российского сайта

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший в августе временное убежище в России, 1 ноября выходит на работу.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший в августе временное убежище  в России, 1 ноября выходит на работу, об этом рассказал его адвокат Анатолий Кучерена.

"С ноября Эдвард выходит на работу. Он будет заниматься поддержанием работы крупнейшего российского сайта. Как называется ресурс, сообщить не могу по соображениям безопасности", - заявил журналистам Кучерена.

Напомним, 1 августа основатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров пригласил на работу Эдварда Сноудена. "Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте.

В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK", - написал Павел Дуров на своей странице "Вконтакте".

Он также предположил, что Сноудену  может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей "ВКонтакте".

Однако накануне в СМИ появилось сообщение о том, что Сноуден отказался от предложения Дурова. В начале октября в Россию приезжал отец Эдварда Лон Сноуден, встреча прошла в условиях строжайшей секретности.

Тогда же стало известно, чем "диссидент новой волны" Эдвард Сноуден занимался последние месяцы. Кучерена заявил,  его подзащитный живет скромно, учит русский язык, редко появляется на публике, однако практически потратил все сбережения.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, которое занимается электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские службы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть