Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Игорь Дивинский: Апраксин двор - это изюминка Петербурга

Представители администрации Санкт-Петербурга провели обход Апраксиного двора. В рамках новой концепции Апраксин двор должен превратиться в благоустроенный комплекс с театральными площадками и музеями, кафе и ресторанчиками, маленькими магазинчиками.

Представители администрации Санкт-Петербурга провели очередной обход территории Апраксиного двора. Напомним, что в рамках разрабатываемой Смольным концепции в скором времени Апраксин двор должен превратиться в благоустроенный комплекс с театральными площадками и музеями, кафе и ресторанчиками, маленькими магазинчиками. Что-то по типу средневековых квартальчиков в ведущих городах Европы. Некий город в центре города.

За время часового обхода территории Апраксиного двора у корреспондента "ПД", по крайней мере, пока, не сложилось впечатления, что нынешняя Апрашка хоть чем-нибудь напоминает Европу. Если, конечно, не брать в расчет сохранившиеся здания, вид которых, к сожалению, удручает. Хотя, вполне вероятно, именно благодаря архитектурной составляющей Апраксин двор действительно можно превратить в жемчужину. По крайней мере, в то, что будет именно так, очень хочется верить.

Тем не менее, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский после обхода территории отметил, что на Апраксином дворе действительно стало чище и благоустроеннее. "Ситуация стала регулируемой. Но еще получать удовольствие от того, что мы видим в центре города, рановато. Мне не понравилась пестрость реклам. Лично меня это раздражает. Рекламу здесь нужно привести в единый цивильный вид. Есть закон о рекламе, который распространяется на весь город, в том числе и на Апраксин двор. Но,вместе с тем, я хотел бы отметить, что работа ведется в правильном русле, подвижки существуют и в этой работе участвуют все – вот это самое главное", - сказал Игорь Дивинский.

По его словам, после воплощения разрабатываемой Смольным концепции реконструкции Апраксиного двора торговля здесь хоть и останется, но доминировать больше не будет.

То,что касается упорядочения движения на Апрашке, потому как на данный момент в этом плане там царит полный хаос, согласно все той же концепции, нахождение автомобилей на территории не предусмотрено. Скорей всего Апраксин двор превратится в сплошную пешеходную зону. "Если говорить о парковочном пространстве, то данный вопрос решить достаточно проблематично из-за маленьких расстояний между зданиями и тяжелой геодезии Но вопрос парковки не снят: вполне возможно будет найдено место для подземного паркинга", - заверил вице-губернатор.

Криминальная обстановка на территории Апраксиного двора в данный момент контролируема. Активно работают народные дружины, в задачу которых входит не допускать сами правонарушения. По оценке представителей городской администрации, дружинники со своими задачами пока справляются. Конечно, полиция все время находится на стороже и в случае чего всегда готова подкорректировать действия народных дружин. К слову, если 2 года назад на Апрашке было совершено порядка 150 преступлений, то за этот год пока только 11.

Если говорить о сроках планируемой реконструкции, то, по словам Игоря Дивинского, в декабре будет представлен проект планировки. Концепцию и план развития планируется представить к маю. С июня должна начаться реализация. "И пока все идет по плану. Но со сроками давайте не будем торопиться, потому что обманывать не хочу, а давать некорректные цифры тоже не хочется", - объяснил он.

На вопрос петербургской старушки, протиснувшейся к Игорю Дивинскому сквозь многочисленных чиновников, закроют Апраксин двор или нет, вице-губернатор, улыбнувшись, ответил: "Нет, что вы. Наоборот откроем. Это изюминка города и она должна быть изюминкой".

Рабочая группа по преобразованию территории Апраксина двора и его дальнейшему использованию, созданная по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, действует с начала года.  В сегодняшнем мероприятии приняли участие представители профильных комитетов исполнительной государственной власти, правоохранительных органов, администрации Центрального района, предпринимательского сообщества.

Закрыть