Яндекс.Метрика

Хакер из Элисты за неделю украл из банка 2 млн рублей

Молодой хакер поднял на ноги полицию Москвы. Юноша, отучившись на программиста, устроился работать в банк и сумел незаметно украсть 2 млн рублей.

Молодой хакер поднял на ноги полицию Москвы. Юноша, отучившись на программиста, устроился работать в банк и сумел незаметно украсть 2 млн рублей. 

Разгадать хитроумную схему выпускника колледжа сумели только специалисты управления "К" МВД России.  Оказалось, что средства банка на свой счет молодой человек переводил при помощи системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Только за одну неделю изобретательный парень стал обладателем двух миллионов.

"Чтобы запутать следы, молодой человек выстроил многоступенчатую схему хищения: используя удаленный доступ к системе ДБО, он задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на виртуальный кошелек одной из электронных платежных систем, а впоследствии покупал товары в сети Интернет и перечислял часть средств на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему и его родственникам", - рассказали в МВД РФ.

Выяснилось, что в столичный банк уроженец Элисты устроился, успешно пройдя практику. Проработал он, правда, только две недели.Этого времени хватило, чтобы найти слабые места в системе ДБО. Поняв, как можно разбогатеть, молодой человек перестал ходить на работу, вернулся в Элисту и поменял паспорт.

В ходуе обыска у него нашли компьютерную технику, с помощью которой он совершал хищения, а также часть товаров, купленных в интернете на украденные деньги. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Хакер арестован.

Закрыть