Яндекс.Метрика

Нелегальный провоз машин с иностранными номерами за год нанес ущерб в 50 млн рублей

Северо-Западная операционная таможня продолжает борьбу с незаконной эксплуатацией автомобилей с иностранными номерами.

Северо-Западная операционная таможня продолжает борьбу с незаконной эксплуатацией автомобилей с иностранными номерами, сообщили в пресс-службе СЗОТ.

В России резко возрос уровень преступлений, совершающихся с использованием машин с иностранными номерами. Зачастую злоумышленники используют регистрационные номера Литвы, Латвии и Эстонии.

Северо-Западная оперативная таможня ведет целенаправленную работу по выявлению, пресечению правонарушений и преступлений, связанных с невывозом с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств.

Только в 2013 году  сотрудниками правоохранительных подразделений СЗТУ было возбужденно 31 уголовное дело по фактам нарушений связанных с эксплуатацией на территории России временно ввезенных транспортных средств. Сумма неоплаченных таможенных платежей по уголовным делам составила более 50 миллионов рублей.

Помимо уголовных дел в текущем году таможенными органами возбуждено – 1 394 дел об административных нарушениях, из них 243 дела были возбуждены при взаимодействии с территориальными органами ГИБДД.  Общая сумма  штрафов составила более 2 миллионов рублей.

Согласно п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств.

Максимум год данные автомобили могут находиться на территории Таможенного союза, а их владелец на этот срок освобождается от уплаты таможенных платежей.

При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться только физическими лицами, осуществившими их ввоз.  

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Закрыть