Яндекс.Метрика

ОЗХО: В Сирии завершен первый этап химического разоружения

Первый этап химического разоружения Сирии завершен. об этом заявила сегодня Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она подтвердила - сейчас уничтожено все оборудование для производства химоружия.

Первый этап химического разоружения Сирии завершен. Об этом заявила сегодня Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Она подтвердила - сейчас уничтожено все оборудование для производства химоружия.

Во всяком случае то, что было задекларировано сирийскими властями. Официальный Дамаск заявлял о наличии у себя 1,3 тыс. тонн химических веществ и более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов. Руководство Сирии предоставило также информацию о 41 сооружении, которые могут использоваться для производства химического оружия.

"Совместная миссия ОЗХО и ООН проинспектировала 21 из 23 объектов, задекларированных Сирией, и 39 из 41 сооружений, расположенных на этих объектах. Два оставшихся объекта не были проинспектированы по соображениям безопасности. Правительство Сирии утверждает, что эти объекты для производства химоружия заброшены и химоборудование, находившееся там, было перевезено на другие объекты, которые были проинспектированы", — цитирует релиз ОЗХО РИА "Новости"

По данным агентства, уже в предстоящую пятницу глава совместной миссии ООН и ОЗХО по химразоружению в Сирии Зигрид Кааг встретится в Москве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 6 октября приступили к уничтожению химического оружия в Сирии. Боеголовки и авиационные бомбы, а также устройства для их наполнения отравляющими веществами были уничтожены при помощи тяжелой техники. Совместная работа экспертов из ООН и ОЗХО в Дамаске началась 1 октября.  

Напомним, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий.

Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть