Яндекс.Метрика

Российский МИД ожидает от США подробных объяснений по истории с Лепсом

Как заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, "претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам". США же, по мнению дипломата пытаются "в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство".

МИД РФ ожидает от США подробных объяснений по поводу ситуации вокруг певца Григория Лепсверидзе (Лепса). Как заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя решение Министерства финансов США внести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе известного исполнителя Григория Лепса, "претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам". США же, по мнению дипломата пытаются "в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство". 

"К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции. МИД России твердо исходит из того, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в нашей стране, в рамках российской судебно-правовой системы. Поэтому в принципе неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности. С этим мы мириться не будем. Окажем нашим соотечественникам в случае необходимости консульскую и юридическую помощь", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич сообщил, что российский МИД заранее уведомляли о включении певца Григория Лепса в санкционный список американского Минфина.

Как писал "ПД", против российского певца Григория Лепса, занявшего в прошлом году второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов по версии журнала Forbes, министерством финансов США введены санкции. В немилость попали еще пять человек и четыре компании. Об этом сообщается на сайте американского Минфина.

Ведомство объясняет санкции возможной связью Лепса с лидерами преступной группировки Brothers' Circle. Помимо Григория Лепса в список попали еще двое российских граждан: Вадим Лялин и Игорь Шлыков. Еще двое – граждане Израиля и Узбекистана, гражданство шестого подозреваемого в связи с мафией – Артура Бадаляна – Минфин США не раскрывает.

Ранее сам Григорий Лепс откликнулся на обвинения со стороны министерства финансов США. Исполнитель заявил, что после таких обвинений "американцы вообще должны выкопать Фрэнка Синатру и посадить его в тюрьму". 

"Для меня вся эта история звучит нелепо, бредово и, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я законопослушный гражданин", - подчеркнул Лепс.

Закрыть