Яндекс.Метрика
  • Андрей Анфиногентов

Виталий Мутко: Одного желания принять чемпионат мира мало

Виталий Мутко расказал о подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г.

Виталий Мутко расказал о подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г.

Сколько новых стадионов все-таки будет построено?

Виталий Мутко: Семь. Все – за счет средств федерального бюджета. Такое решение принято по двум главным причинам. Во-первых, мы хотим снизить финансовую нагрузку на регионы. Они свои средства потратят на подготовку площадок, инженерные сети, коммуникации и изменение к лучшему городской среды. Декабрь – крайний срок, когда нужно завершить проектирование стадионов.

Кто будет строить эти арены?

Виталий Мутко: В январе мы выберем компании для участия в тендере. Важней­шим условием для получения госзаказа должен быть успешный опыт в профильной сфере на протяжении многих лет, в том числе работа в футболе.

В каких городах ситуация с подготовкой к ЧМ-2018 самая сложная?

Виталий Мутко: Если честно, то она сложная везде. Всюду есть трудности, скромные достижения и проблемы. Легко не получается, но все хотят работать и достойно принять турнир у себя дома.

У Краснодара есть шанс хотя бы на один матч?

Виталий Мутко: Позиция FIFA такова: один стадион на один регион, который проводит турнир. На этих условиях мы добились права на проведение чемпионата. Краснодар – прекрасный город, там деятельное неравнодушное руководство, но Краснодар­ский край уже представлен на карте чемпионата мира – я про Сочи.

Нужно ли строить новый стадион в Екатеринбурге, где недавно реконструировали старый?

Виталий Мутко: Стадион есть, он новый, но требованиям FIFA по многим парамет­рам не соответствует. Для того чтобы там принять чемпионат, нужно решить очень много сложных вопросов. 

Урал должен принять ЧМ-2018, но только моего желания и стремления FIFA увидеть Екатеринбург среди его участников будет мало.

Закрыть