Яндекс.Метрика

Активистов "Гринпис" с судна "Арктик Санрайз" обвиняют по новой статье

Тридцати активистам "Гринпис" (Greenpeace), пытавшимся высадиться на платформу "Приразломная", предъявлены обвинения по статье "хулиганство", при этом обвинения в "пиратстве" пока не сняты.

Тридцати активистам "Гринпис"  (Greenpeace), пытавшимся высадиться на платформу "Приразломная", предъявлены обвинения по статье "хулиганство", при этом обвинения в "пиратстве" пока не сняты, сообщается в Twitter "зеленых".

Заседание трибунала ООН по морскому праву пройдет 6 ноября, после этого адвокаты задержанных активистов подадут жалобу.

Напомним, что конфликт  "зеленых" с российскими пограничниками возник еще 18 сентября, когда активисты  Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

Однако на этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

Но и на такие крайние меры капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки. Кроме того, активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, более того " зеленые " пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценило эти действия как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщалось, СК Мурманской области предъявил обвинение в пиратстве всем 30 активистам "Гринпис", принимавшим участие в акции, адвокаты задержанных обжаловали обвинения.

4 октября глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс обратился к правительству с просьбой инициировать  арбитражное производство. Министр настаивает на том, что российские власти нарушили Конвенцию ООН по морскому праву.

Затем Нидерланды обратились в Международный трибунал с просьбой назначить временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Нидерланды требует освободить  судно Arctic Sunrise и его экипаж, а также приостановить все следственные меры по данному инциденту.

Между тем ранее стало известно, что РФ не будет принимать участие в разбирательстве по делу судна "Гринпис" (Greenpeace) Arctic Sunrise, которое пройдет в Гамбурге. Россия также не принимает процедуру арбитража по данному делу, рассматривать которое будет Международный трибунал по морскому праву.

"Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик Санрайз", а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах.

При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации", - цитирует РИА "Новости" слова представителя МИД РФ.

Закрыть