Яндекс.Метрика

Арестованных экологов "Гринпис" переводят из Мурманска в Петербург

"На сейчас у нас есть информация от представителей посольств, которым сообщили, что в ближайшее время задержанных будут переводить в Санкт-Петербург", - сообщила пресс-секретарь экологической организации Мария Фаворская.

Арестованных членов экипажа судна "Гринпис" Arctic Sunrise переводят из СИЗО Мурманска в Петербург, сообщили экологи.

"На сейчас у нас есть информация от представителей посольств, которым сообщили, что в ближайшее время задержанных будут переводить в Санкт-Петербург", - сообщила пресс-секретарь экологической организации Мария Фаворская, добавив, что перевод коснется всех активистов.

Сегодня ранее всем 30 задержанным активистам "Гринпис" были предъявлены обвинения по статье "хулиганство", при этом обвинения в "пиратстве" пока не сняты.

Напомним, что конфликт  "зеленых" с российскими пограничниками возник еще 18 сентября, когда активисты  Greenpeace попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу.  Капитан "Арктик Санрайз" на этим меры не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки. Кроме того, активисты проигнорировали предупреждения спецназа погранслужбы ФСБ России отойти на безопасное расстояние, и пошли на таран лодки, в которой находились пограничники.

Следствие расценило эти действия как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы. Активистам были предъявлены обвинения в пиратстве, которые, однако, впоследствии переквалифицировали на статью о хулиганстве.

Закрыть