Яндекс.Метрика

Барак Обама запретил прослушивать МВФ и Всемирный банк

Президент США Барак Обама распорядился прекратить прослушку коммуникаций Международного валютного фонда и Всемирного банка, штаб-квартиры которых расположены в Вашингтоне. Об этом сегодня сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в Белом доме.

Президент США Барак Обама распорядился прекратить прослушку коммуникаций Международного валютного фонда и Всемирного банка, штаб-квартиры которых расположены в Вашингтоне. Об этом сегодня сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Собеседник агентства сообщил, что такое распоряжение Обамы было отдано несколько недель назад — одновременно с распоряжением ограничить аналогичную деятельность в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Напомним, что об этом сообщалось три дня назад. 

Другой представитель президентской администрации заявил агентству, что США не осуществляют электронное наблюдение за МВФ и ВБ. Однако чиновник отказался сообщить, делалось ли это в прошлом.

Напомним, сворачивание разведывательной активности США происходит из-за скандала, который в с разгорелся на прошлой неделе. Спецслужбы США прослушивали средства связи лидеров ряда стран, в частности Ангелы Меркель. Данные о спецоперациях сотрудников агентства национальной безопасности США опубликовал Эдвард Сноуден.  

Закрыть