Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет новую задачу "УБЕДИТЕЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую задачу "УБЕДИТЕЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ": Противник, вторгшийся на территорию суверенного государства, использовал нестандартный организационно-технический приём. Благодаря этому он на некоторое время смог закрепиться и даже неуклонно продвигаться.

Противник, вторгшийся на территорию суверенного государства, использовал нестандартный организационно-технический приём. Благодаря этому он на некоторое время смог закрепиться и даже неуклонно продвигаться. Однако вооружённые силы подвергшегося агрессии государства быстро отреагировали: после анализа ситуации на территорию, оккупированную врагом, был послан c помощью специального технического устройства оригинальный боеприпас. Это был настолько весомый ответ агрессору, что хотя ожидаемого взрыва и не произошло, противник прекратил все действия в этой местности. Это боевое средство был уникальным: онo принципиально отличалось от всех, что использовались в мире вплоть до сегодняшнего дня. Известно, что оно было выполнено из необычного для разрывных снарядов материала и не копировало ни одну известную смертоносную начинку. К этому следует добавить: с обеих сторон не было заявления о полном прекращении военного конфликта и не было предъявлено никаких предупреждений о чём-либо, а также не было новой расстановки сил в этой зоне боевых действий.  Действия происходили в реальной боевой обстановке и не являлись частью фильма.

ВОПРОС: Почему же противник прекратил свои действия? Аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Загнанный велосипед": Зимой.

ПОДРОБНОСТИ: Дерево растёт в высоту своей верхушкой, наращивая слой за слоем. Это известный в биологии факт. Поэтому велосипед все 99 лет оставался на том же месте (уровне), куда его прикрепили. Но по условию задачи юноша вовсе не напрягался, когда пристёгивал его к дереву, то есть он его не поднимал. Кстати, молодой человек был ещё и один в лесу, а одному поднять и закрыть велосипед на цепь с замком очень трудно. Следовательно, между точкой подвеса и поверхностью земли был какой-то промежуточный слой. Это мог быть слой снега в виде наста. А снег, как известно, более всего приемлем для зимы. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Загнанный велосипед": Итак, задача решена. Победителей на этот раз двое. Это хорошо всем знакомые наши коллеги: Олег Егоров и Анна Давыдова! Им – Почёт! Уважение! Аплодисменты! Комплименты! А также по 30 баллов на Доске Почёта!  Комментарии тех участников, которые ещё успели это сделать, также заслуживают похвалы: Сергей Акудович (2 балла), Егор Шубин (2 балла). Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть