Яндекс.Метрика

Петербургский предприниматель, прикрываясь "Почтой России", хотел присвоить 32 млрд рублей

Московский районный суд Петербурга признал 39-летнего Фиделя Чогина виновным в покушении на мошенничестве и попытке присвоить 32 млрд рублей.

Московский районный суд Петербурга признал 39-летнего Фиделя Чогина виновным в покушении на мошенничестве и попытке присвоить 32 млрд рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Уголовное дело было заведено по статье "покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере".

Ранее судимый Чогин являлся президентом, учредителем и главбухом ЗАО "НПО Росмаш". Трех зарплат Чогину было мало, и он замахнулся на бюджет РФ, откуда он намеревался похитить крупную сумму через незаконное возмещение налога  на добавленную стоимость.

Установлено, что не позднее февраля 2012 года коммерсант изготовил фиктивную налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2009 года.

Он указал в документе заведомо ложные сведения, на основании которых претендовал на получение налогового вычета в размере свыше 32 млрд. рублей. Однако в действительности созданная им организация финансово-хозяйственную деятельность не вела.

По указанному предпринимателем юридическому адресу находилось отделение ФГУП "Почта России", а не ЗАО "НПО Росмаш".

В ходе камеральной налоговой проверки подлог вскрылся, и афера провалилась.  Суд приговорил Чогина к 4,5 годам тюрьмы в колонии строгого режима.  Сам Чогин на суд не явился, его объявили в федеральный розыск.

Закрыть