Яндекс.Метрика

Сноуден готов приехать в Германию для расследования прослушки телефона Меркель

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, заявил о готовности приехать в Германию, чтобы помочь в расследовании прослушки телефонов немецких политиков американскими спецслужбами.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сейчас находится в России, заявил о готовности приехать в Германию, чтобы помочь в расследовании прослушки телефонов немецких политиков американскими спецслужбами.

Об этом сообщил сегодня депутат бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, который побывал в Москве и встретился со Сноуденом. Вместе они обсудили условия, при которых Сноуден согласится дать показания для расследования незаконной прослушки правительственных телефонов.

Для Сноудена предусмотрена возможность прибыть в Берлин и не быть при этом выданным США, кроме того, информатор может дать показания,оставаясь в Москве, сообщает РИА "Новости".

Снлуден "ясно дал понять, что он знает очень многое", подчеркнул Штребеле. Напомним, выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года.

Согласно информации Spiegel, номер канцлера Германии являлся целью разведдеятельности с 2002 года, что доказывают документы АНБ, где фигурирует номер Меркель.

Ранее газета Welt сообщила, что спецслужбы Америки могли осуществлялась слежку за телефоном Меркель на протяжении почти четырех лет — с октября 2009 года по июль 2013. В то время канцлер пользовалась телефоном Nokia, защиту которого взломали в АНБ.

Кроме того, в документах говорится, что АНБ и ЦРУ осуществляли слежение за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из посольства Америки, находящемся в центре столицы. В посольстве были установлены антенны с большим усилением. Также из документа следует, что подобное оборудование было установлено еще в 80 городах мира, сообщает издание.

После появившейся информации о прослушке телефона Ангелы Меркель Германия потребовала от США объяснений. Тогда Барак Обама заверил Меркель, что прослушка телефона канцлера не велась. 


Закрыть