Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Калининском районе Петербурга не досчитались государственных квартир

Заявление о том, что далеко не все квартиры были переданы в собственность города, глава Калининского района Александр Дмитриев сделал во время обсуждения мер по борьбе с нелегальной миграцией.

В Калининском районе не досчитались почти 90% квартир, которые должны были перейти в государственную собственность.

Заявление о том, что далеко не все квартиры были переданы в собственность города, глава Калининского района Александр Дмитриев сделал во время обсуждения мер по борьбе с нелегальной миграцией.

“У нас в районе по согласованию с администрацией города и губернатором Петербурга проводится следующая работа: мы совместили несколько баз данных и получили удивительный эффект. По статистике за 2012 год числились освобожденными и перешли в собственность Петербурга 12 квартир, когда мы объединили базы данных ЗАГСа, паспортного стола, следственных органов, мы получили 100 квартир”, - добавил Александр Дмитриев.

Скорее всего, на “неучтенной” жилплощади квартируют нелегалы,  - сделал вывод глава района. И не только в тех 88, что не были переданы городу.

“Под контролем находятся около 800 квартир. Зачастую там живут незаконные мигранты, а это способствует процветанию “черных маклеров”, - добавил Александр Дмитриев.

Легко предположить, что подобная статистика “с удивительным эффектом” существует и в других районах. Тем более о “нехороших” квартирах в администрациях района и отделениях ФМС, как правило, знают и выезжают с проверками. О новых адресах сообщают и горожане.

Так, в Василеостровском районе жители Весельной ул. не первый месяц борются за закрытие хостела, в котором неожиданно поселилось несколько сотен мигрантов. Правда, легальных, со всеми разрешительными документами на работу и проживание в стране. Сейчас дело о приостановке  деятельности хостела рассматривает Василеостровский суд.

Отчасти ситуацию с проживанием нелегалов помогло решить и ужесточение контроля за “резиновыми квартирами”. По данным управления ФМС, в Петербурге вначале 2013 года насчитывалось более 800 таких квартир. Среди них - и свои “рекордсмены”. Так, петербуржец за несколько лет прописал в квартире площадью 60 кв. м  2 тыс. 753 человек.

Горожане на горячую линию “ПД” сообщают адреса, где постоянно проживают мигранты – причем, это может быть и отдельная квартиры, и комната в коммуналке, и заброшенный дом и строительный балок на заднем дворе дома. Так, в доме №8 на канале Грибоедова, по сообщениям соседей, мигранты живут в дворницкой. А на Пулковском шоссе в Московском районе мигранты сдают лом в пункт приема металла. На территории приемного пункта и живут. Многочисленные проверки торговых баз, кроме всех прочих нарушений, находят и места ночлегов торговцев без документов. 

И хорошо, если у квартиры, в которой проживают приезжие, есть владелец, к которому можно предъявить претензии. Но что делать, если квартира по факту “как бы” государственная, но наживаются на ней – в том числе и за счет мигрантов – люди, к этим метрами не имеющие ровным счетом никакого отношения.

Закрыть